Если ОАО продаст своё имущество, может ли кто опротестовать сделку?

• г. Псков

Если ОАО продаст своё имущество, может ли кто опротестовать сделку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

В соответствие с Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об акционерных обществах"

Крупные сделки и сделки с заинтересованностью требуют одобрения советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров. Порядок одобрения указанных сделок предусмотрен статьями 79 (для крупных сделок) и 83 (для сделок с заинтересованностью) .

Как крупная сделка, так и сделка с заинтересованностью, совершенные с нарушением предусмотренных законом к ним требований, могу быть признаны недействительными по иску общества или его акционера (п. 6 ст. 79 и п. 1 ст. 84 Закона об АО). При этом при признании сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (ч. 2 ст. 167 ГК РФ).

Может, и акционеры, и конкурсный управляющий, если в течении 3-х лет после продажи возбуждено дело о банкротство.