Пользователь 9111.ru
Москва, 15.08.2020, 22:55

Водитель припарковался на минутку, а получил протокол - что же произошло?

Вопрос №17691217 из г. Омск
опубликован 15.08.2020, 22:55
Составили протокол по ч.1 ст 12.7 коап. Пока водитель отлучился в туалет, села за руль и проехала несколько метров на сцеплении (не более 10 км/ч) в позднее вечернее время на парковке, где почти не было людей и машин. Когда подъехали сотрудники ДПС, машину остановила, вину признала. Это мое первое правонарушение за всю жизнь. Нужно будет идти в суд на слушание - можно ли надеяться на устное замечание ввиду малозначительности нарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Малозначительным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного нарушения и роли нарушителя, а также размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений (ст. 2.9 КоАП РФ).

Выберете тактику "защиты от обвинения" и, вполне себе, можете рассчитывать на "замечание".

15.08.2020, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

При признании правонарушения малозначительным учитываются:

•характер правонарушения;

•тяжесть последствий и размер причиненного вреда;

•роль правонарушителя

При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения.

15.08.2020, 23:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Юлия! Не слушайте никого. Какой суд, какая малозначительность. Статью 12.7 ч. 1 КоАП РФ рассматривает начальник ГИБДД, вынесет Вам административный штраф от 5 до 15 тысяч и все.

16.08.2020, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уточните, пожалуйста насчет тактики "защиты от обвинения". Я буду одна, без адвоката. Планирую оперировать следующими фактами:

1. в пределах города открытой тренировочной площадки сейчас нет;

2. рядом практически не было людей и машин;

3. газ я не трогала, ехала на сцеплении, держа ногу на тормозе, чтобы мгновенно остановиться;

4. это мое первое правонарушение

5. никаких тяжких последствий не произошло, никому не был причинен вред.

Таким образом можно рассчитывать на устное замечание?

15.08.2020, 23:24

Какое устное замечание? Штраф от 5000 до 15000 вы и получите.

15.08.2020, 23:30

Скажу, что к сожалению по малозначительности это не пройдет.

Условием уплаты штрафа в размере половины суммы является его уплата не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Течение срока начинается на следующий день после дня вынесения постановления и заканчивается в последний день установленного срока. Если последний день срока выпадает на выходной, то он переносится на первый рабочий день после выходных (ст. 4.8 КоАП РФ).

15.08.2020, 23:30