Москва, 16.08.2020, 07:58

Можно ли заменить часть срока лишения свободы на ИПР - ограничения по количеству лет

Вопрос №17691534 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2020, 07:58
Брат отбывает наказание в ИК строгого режима, срок 25 лет. Недавно вышел новый закон о возможности замены части неотбытого срока лишения свободы на ИПР. По этому закону брат имеет право на замену наказания на ИПР по 1/2 срока (нарушений нет, работает, на статьи действие закона распространяется). Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то ограничения по количеству лет, которые подлежат замене (получается остаток 12,5 лет). Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 80 УК РФ замена наказание на более мягкий вид наказания по особо тяжким пол срока.

Замене подлежит весь не отбытый срок

пример такого постановления nka-77.com

16.08.2020, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мой вопрос заключался в другом.

Администрация ИК говорит, что в этом случае неотбытая часть не может превышать 5 лет. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?

У брата получается остаток 12,5 лет.

Какие действия ему надо предпринять, чтобы осуществить замену наказания?

Заранее спасибо.

16.08.2020, 16:49

Подать ходатайство в суд по месту нахождения ИК.

16.08.2020, 17:09

А про остаток не больше 5 лет? Любой остаток может быть или действительно не больше 5 лет?

16.08.2020, 18:51

В законе такое нормы нет

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

(абзац введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.08.2020, 09:45