Челябинск, 16.08.2020, 09:03

Как получить разрешение на создание балкона с выносом на 30 см? Обзор нормативно-правовых актов.

Вопрос №17691676 из г. Челябинск
опубликован 16.08.2020, 09:03
Хотим сделать балкон с выносом по полу с одной стороны на 30 см. На основании каких нормативно-правовых актов мы должны получить разрешение от соседей и БТИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Балконные плиты входят в состав общего имущества, а, следовательно, любая их перепланировка должна быть согласована со всеми собственниками помещений в доме.

В Жилищном кодексе РФ, в пункте 3 части 1 статьи 36 сказано следующее: всем собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит общее имущество: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое оборудование и прочее оборудование.

Балконные плиты относятся к общему имуществу. Об этом сказано в документе, который называется - "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме". Эти Правила были утверждены постановлением правительства от 13 августа 2006 года N 491.

В этих Правилах есть пункт 2 раздела I "Определение состава общего имущества". Там записано дословно следующее: "В состав общего имущества включаются, в том числе, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции)", - говорится в нем.

Квартирант может уменьшить размер общего имущества при реконструкции помещений, но такая перепланировка возможна только с согласия всех собственников помещений в доме (часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса РФ). Такое же положение закреплено в части 2 статьи 40 этого же кодекса - "если реконструкция, переустройство или перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества, на них должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме".

16.08.2020, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Проще говоря для выноса балкона Вам потребуется решение общего собрания собственников.

16.08.2020, 10:01

Здравствуйте. Все соседи должны быть не против.

16.08.2020, 10:55

Плита остается в неизменном виде, перила тоже.

16.08.2020, 09:54

А вынос по полу на 30 см?

16.08.2020, 10:32