Калининград, 16.08.2020, 09:42

Как бороться с навязчивым соседом - опыт жительницы и возможность подать на него в суд

Вопрос №17691742 из г. Калининград
опубликован 16.08.2020, 09:42
Сосед проживающий ниже не даёт спокойно жить. Оклеветал уже мужа а вчера оскорбил. Названивает матери мужа. Закон о тишине не нарушаем. Возможно ли подать на него в суд с мат ущербом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указываете, в чем именно была выражена клевета; соответственно, я сейчас не могу сказать, имеется ли состав преступления по ст.128.1 УК "Клевета". Ну а если оскорбил - это административное правонарушение; дело возбуждается прокурором.

16.08.2020, 09:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Звоните в полицию.

16.08.2020, 10:44
Оценка автора вопроса:
В полиции на него уде лежит 3 заявления от мужа. 1 от его матери. И судя по всему пойдём писать ещё 1. Только по сей день его никак не привлекли

Муж ходит в море и на хорошем счету в компании. Предлагают повышение и зовут в рейс чуть ли не сразу по приходу. Этот человек рассказывает что мужа хотели выкинуть заборт-ссылаясь на «уважаемого человека» на вопрос кто сказал ответить не может. Может, со 100% уверенностью заявляю, пустить слух. А город у нас маленький и много моряков-рыбаков и может это повлиять на дальнейшие рейсы. Так же он заявлял что перекроет мужу рейсы. Вчера позвонил в 22.14 и молчал потом сбросил затем в 22.15 - муж отменил и потом в 22.18 и оскорбил его назвав - одноглазым инвалидом. Постоянно названивает матери мужа и говорит всякие гадости про нас и детей (у нас их 3)

16.08.2020, 10:04

Интересно, а откуда у него номер телефона Вашей свекрови? По существу Вашего вопроса. Клевета - это не только заведомо ложные, но еще и порочащие сведения. "Мужа хотели выбросить за борт" - эта фраза сама по себе является ложной, но не порочащей. Мало ли, может, Ваш муж очень хороший человек, а выбросить за борт его хотели негодяи и подонки. А вот "мужа хотели выбросить за борт, потому что он... (алкаш, лентяй, вор,...)" - это уже будет и ложным, и порочащим высказыванием. Улавливаете разницу? Механизмов защиты два - подача заявления в правоохранительные органы и подача в суд иска о защите чести, достоинства (ст.152 ГК). Ну а Вашей свекрови было бы хорошо записывать такие разговоры на диктофон.

16.08.2020, 10:49

Номер свекрови у него от его жены - как я понимаю они работают в месте. Он что то там добавлял к словам из разряда «он очень плохой человек и его хотели выкинуть заборт» очень хочется его привлечь за всю выпитую кровь. Муж еле сдерживается что бы не начать рукопрекладство. Но я так и не понимаю как его посильнее прижать. Он ещё порнографические ролики слал мужу (само собой муж удалил их что бы дети не зашли и не увидели) интересно можно ли их восстановить?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'Номер свекрови у него от его жены - как я понимаю они работают в месте. Он что то там добавлял к словам из разряда «он очень плохой человек и его хотели выкинуть заборт» очень хочется его привлечь за всю выпитую кровь. Муж еле сдерживается что бы не начать рукопрекладство. Но я так и не понимаю как его посильнее прижать. Он ещё порнографические ролики слал мужу (само собой муж удалил их что бы дети не зашли и не увидели) интересно можно ли их восстановить...

16.08.2020, 11:04