Петрозаводск, 16.08.2020, 13:37

Незаконная остановка и задержание машины ГИБДД в Карелии - как правильно действовать и как вернуть свои документы?

Вопрос №17692261 из г. Петрозаводск
опубликован 16.08.2020, 13:37
Мой вопрос связан с линии ГИБДД. Я живу в Карелии на выходных отдыхал за городом 150 км от города. Приехали на машине ВАЗ 2101 машина очень старая куплена для того что бы ездить в лес, грибы ягода, по дороге у нас перестали гореть фары мы решили по приезду ту-ту заняться ремонтом но когда нас встретили друзья и в суете мы об этом забыли сходили в баню выпили вечером подошёл сосед сказал что наша машина мешаетпопросила убрать её в сторону мы с моим другом решили выйти заняться фарами и переставить машину мы сделали фары начали выезжать из-за двора и увидели как мимо нас пролетела машина ППС в метрах 50 от нас по главной дороге а мы стояли во дворах Я включил заднюю скорость развернулся и поставил машину сотрудники подъехали к нам om.tv тот момент когда мы выходили из машины Я думаю что она ихних камерах было видно что я вышел из руля Но то что машина двигалась 100% они не видели видели лично но камера этого не засняли сотрудники вышли из своей машины вышел сотрудник ППС и сотрудников ДПС сотрудники не представились не поздоровались Гуля агрессивно. Начали задавать вопросы кто был за рулем кто ездил москаль никто не ездил и друг сказал о том что он был за рулём но машина не двигалась сотрудники вели себя агрессивно хватали нас за одежду в момент когда сотрудник спросил есть ли документы подтверждающие личность Я сказал что паспорт с собой нету есть только права он сказал покажите я ему показывал своих руках но он у меня их выхватил ьл ho-oh спросил чья машина Я сказал что машина моей супруги ги он начал задавать вопросы кто был за рулем мы раз 500 наверное сказали о том что и друг сказал что он был за рулём и я так же говорил что он был за рулём но машина не двигалась на каком основании они нам нас вообще останавливают и почему они нас что-то спрашивают мы просили представиться но они говорили что они не обязаны и не будут представляться сотрудник ДПС значил задавать мне вопросы готовы ли вы пройти мед освидетельствование на месте я сказал что я не обязан ничего проходить так как я не была за рулём и не ездил он повторил еще раз этот вопрос после мы начали просить их их чтобы они нам объяснили почему они нас остановили почему мы должны проходить медосвидетельствование сотрудники также продолжали вести себя агрессивно и мы с другом решили убежать мы убежали нас никто не поймал медосвидетельствования мы не проходили никто никаких бумаг не подписывал никто не искал согласен не давал на следующий день моя супруга пошла в полицию ГИБДД забрать документы ключи от машины так а ключи они сами вытащили это как документы от машины и права остались у них они сказали что они ничего давать не буду вышел начальник майор ГИБДД Я у него спрашивал на каком основании и что мне вообще предъявляется пока что он ничего не предъявляется сотрудник написал рапорт о случившемся я попросил вернуть документы сказал что напишу заявление о том что они незаконно удерживают мои документы он попросил ничего не писать сказал что мы разберёмся Я сказал что мне нужно сегодня уезжать он сказал приезжай через неделю мы с тобой об этом поговорим как мне правильно поступить что мне делать в этой ситуации закон или закон или нас остановили как мне правильно написать заявление как мне вернуть свои права подскажите пожалуйста за правильный хороший грамотный ответ я готов буду заплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам необходимо найти юриста на сайте и обсудить все вопросы по ватсап, только так можно детально понять ситуацию. Так же желательно изучить материал дела. Но уже из того, что Вы написали у Вас выигрышное дело. Немного постараться и вы добьетесь прекращения производства по делу. Много нарушений у сотрудников требований КоАП РФ и позиции Верховного суда РФ.

16.08.2020, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Николай! Главное не паниковать, как Вы объяснили, что в отношении Вас не составлялись никакие документы, соответственно и прекращать нечего. Просто сотрудники забрали документы и ключи от автомобиля? Я правильно понял.

16.08.2020, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо , надеюсь и на вашу помощь

А вы бы могли заняться этим вопросом? Мне нужна помощь, я не могу общаться с нашими адвокатами и юристами в городе, не доверяю.

16.08.2020, 14:07

Конечно. Прочитайте личное сообщение. Это наша работа, юристов сайта.

16.08.2020, 14:11