Могу я претендовать на долю мужа в квартире, она находиться в ипотеке?

Лучший ответ

Здесь много факторов:

1. Когда приобретена квартира до или во время брака.

2. На кого оформлена.

3. Кто осуществлял платежи по ипотеке и из каких средств.

4. Ипотека уже выплачена или еще продолжаете платить и кто платит.

И много чего еще.

Если квартира приобреталась в браке, оплачивали ипотеку из средств семьи, то делится пополам.

Добрый день, Ольга.

Квартира приобреталась в браке?

Да, но на его родителей и он в доле.

В таком случае да, Вы имеете право претендовать на половину доли которой владеет муж.

Так как это совместно нажитое имущество, и принадлежит супругам поровну, независимо от того, на кого из супругов записано.

Муж осуществляет платежи по ипотеке?

Да, но до того как мне уйти в декрет платила и я, а также и его родители участвовали в проплате.

Тогда да, это совместно нажитое имущество, 1/2 доли мужа.