Могу я претендовать на долю мужа в квартире, она находиться в ипотеке?
Здесь много факторов:
1. Когда приобретена квартира до или во время брака.
2. На кого оформлена.
3. Кто осуществлял платежи по ипотеке и из каких средств.
4. Ипотека уже выплачена или еще продолжаете платить и кто платит.
И много чего еще.
Если квартира приобреталась в браке, оплачивали ипотеку из средств семьи, то делится пополам.
Добрый день, Ольга.
Квартира приобреталась в браке?
Да, но на его родителей и он в доле.
В таком случае да, Вы имеете право претендовать на половину доли которой владеет муж.
Так как это совместно нажитое имущество, и принадлежит супругам поровну, независимо от того, на кого из супругов записано.
Муж осуществляет платежи по ипотеке?
Да, но до того как мне уйти в декрет платила и я, а также и его родители участвовали в проплате.
Тогда да, это совместно нажитое имущество, 1/2 доли мужа.