Саратов, 16.08.2020, 15:51

Могу я претендовать на долю мужа в квартире, она находиться в ипотеке?

Вопрос №17692575 из г. Саратов
опубликован 16.08.2020, 15:51
Могу я претендовать на долю мужа в квартире, она находиться в ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь много факторов:

1. Когда приобретена квартира до или во время брака.

2. На кого оформлена.

3. Кто осуществлял платежи по ипотеке и из каких средств.

4. Ипотека уже выплачена или еще продолжаете платить и кто платит.

И много чего еще.

Если квартира приобреталась в браке, оплачивали ипотеку из средств семьи, то делится пополам.

16.08.2020, 16:31

Добрый день, Ольга.

Квартира приобреталась в браке?

16.08.2020, 15:54

Да, но на его родителей и он в доле.

16.08.2020, 16:00

В таком случае да, Вы имеете право претендовать на половину доли которой владеет муж.

Так как это совместно нажитое имущество, и принадлежит супругам поровну, независимо от того, на кого из супругов записано.

16.08.2020, 16:08

Муж осуществляет платежи по ипотеке?

16.08.2020, 16:08

Да, но до того как мне уйти в декрет платила и я, а также и его родители участвовали в проплате.

16.08.2020, 16:14

Тогда да, это совместно нажитое имущество, 1/2 доли мужа.

16.08.2020, 16:19