Челябинск, 16.08.2020, 18:14

Возмещение ущерба от управляющей компании после пожара - какие права у пострадавшего и какие суммы могут быть взысканы.

Вопрос №17692918 из г. Челябинск
опубликован 16.08.2020, 18:14
Сгорела техника по вине управляющей компании (из-за износа провода в электрощитке). Вызывала электрика для устранения неполадок на лестничной площадке. После сотрудники компании посетили меня и составили акт о произошедшем. Мной в компанию написано заявление о возмещении ущерба. Я требую возмнстить мне конкретную сумму, т.к. после сгорания техники я взяла кредит, чтобы купить необходимые вещи (телевизор и микроволновку), остальную сгоревшей технику в учёт не беру (системный блок, компьютер и др. по мелочи), т.к. понимаю, что техника не новая уже. Кправляющая компания утверждает, что в щитке провод был перерезан неустановленным лицом, также ими было написано заявление в полицию для установления причастного лица к произошедшему. Однако полицией этот факт не установлен, установлено, что произошло все из-за износа провода (узнала от личного источника). Мной в УК была написана претензия о возмещении ущерба в сумме кредита. Однако, в ответе на претензию УК все равно ссылается на то, что это не их вина, НО они готовы мне все отремонтировать. Но пользоваться отремонтированной техникой я не хочу. По стоимости на сегодняшний день нашла не все, что у меня сгорело, некоторых моделей уже нет и никто не продаёт такие, какие у меня. Понимаю, что теперь в суд. Подскажите, что я могу взыскать с ответчика и в каких размерах? Имею ли я право требовать именно сумму кредита, т.к. эта техника была куплена взамен сгоревшей? Так же у меня пропал свет в одной из комнат, сгорел или патрон или с проводкой что-то. Могу ли я с них взыскать штраф за это и в каком размере могу требовать моральный ущерб? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы докажите суду, что это вина УК,то это значит, что при разбирательстве вы руководствуетесь нормами Закона о Защите прав потребителя.

Вы должны доказать:

1.Вину

2.Что техника не подлежала восстановлению и тогда вы сможете взыскать стоимость аналогичной, так же неустойку за неисполнение добровольно требования потребителя и штраф в размере 50 % от заявленной суммы, так же компенсацию морального вреда и расходы на экспертов, но если техника подлежала ремонту, то возмещать вам должны стоимость ремонта, а не покупку техники.

16.08.2020, 18:20

А если я не хочу пользоваться отремонтированной техникой? Имею я га это право?)

16.08.2020, 18:24

Имеете право не пользоваться отремонатированной техникой.

16.08.2020, 18:25

Есть закон о ЗоЗПП и у того, кто представляет услугу-Тоже есть права!

Вы же спрашиваете о размере ущерба и из чего он складывается.

16.08.2020, 18:31

То есть стоимость техники я могу требовать, если она не подлежит ремонту? То есть мне нужно все собрать, отвезти в ремонт и после требовать стоимость ремонта? Скажите, а почему я должна пользоваться этой техникой теперь, почему я должна все это сама везти в ремонт? Это их вина. У меня есть видео в каком состоянии у нас в подъезде щитки, они все открыты, есть материалы дела в полиции (истребую в суде). Прошло уже 2 месяца и они продолжают обманывать.

16.08.2020, 18:42

Если речь идёт о взыскании суммы ущерба, то ничего ремонтировать не нужно, просто подаёте претензию, если нет ответа или ответ не удовлетворит, в суд.

16.08.2020, 19:05