Москва, 16.08.2020, 23:27

Могу ли получать пособие по безработице, будучи опекуном недееспособной сестры?

Вопрос №17693448 из г. Москва
опубликован 16.08.2020, 23:27
Я опекун своей родной сестры, она инвалид 1 группы, недееспособная! Могу ли встать на биржу труда и получать Пособие по безработице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно Закона " О занятости населения РФ" к занятым гражданам относят лиц, получающих доход по возмездным договорам. Если вы получаете доход по возмездному договору как опекун, то вы признаетесь занятым гражданином. А если опека ваша осуществляется безвозмездно, в этом случае, ограничений по постановке на учет в качестве безработного гражданина нет.

17.08.2020, 09:19

Хотела бы уточнить, что значит безвозмездно?

17.08.2020, 13:19

Безвозмездно-значит бесплатно.

17.08.2020, 13:21

Добрый день!

Без какого либо материально-денежного вознаграждения.

17.08.2020, 13:21

Если говорить о понятии безвозмездно, то это не получая или не давая ничего взамен. Что касаемо вашего вопроса выше могу дать уточнения ст.16 Федерального закона " Об опеки и попечительстве". Опека исполняется, как правило, безвозмездно. Тем не менее, орган опеки, исходя из интересов опекаемого, в праве заключить с опекуном договор об осуществлении опеки на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну может быть выплачено за счет доходов от имущества опекаемого, средств третьих лиц, а также средств бюджета РФ. Поэтому если у вас опека на безвозмездной основе, то вы вправе встать на учет в качестве безработного гражданина.

17.08.2020, 13:40