Архангельск, 16.08.2020, 23:20

Можно ли в заявлении об установлении факта принятия наследства указать нотариуса, если кроме заявителя наследников нет?

Вопрос №17693534 из г. Архангельск
опубликован 16.08.2020, 23:20
В заявление об установлении факта принятия наследства, суд просит указать заинтересованных лиц, но наследников нет, кроме заявителя. Можно ли указать нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна,

Если это квартира, то заинтересованное лицо - муниципалитет, т.к. ему эта квартира отходит в качестве выморочного имущества. То есть, указываете Администрацию.

17.08.2020, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, Вы можете запросить эти сведения у нотариуса, по месту открытия наследства.

Если суд просит, укажите, что таких лиц нет и Вам о них не известно.

Но это точно не нотариус!

16.08.2020, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Суд оставил заявление без движение, разве я могу так указать, он тогда вообще не рассмотрит дело.

16.08.2020, 23:27

Здравствуйте, если жилье, можно указать Администрацию. Так как в случае не принятия наследства - жилого помещения, оно признаётся выморочным имуществом.

16.08.2020, 23:30

Добрый вечер, Анна! Попросите нотариуса подготовить Вам соответствующую информацию о том, что наследники отсутствуют, тем самым устраните замечания указанные судом в определении об оставлении дела без движения.

16.08.2020, 23:31

Да это квартира. Только одни говорят налоговую указывать другие администрации, вообще непонятно как-то.

16.08.2020, 23:31

Я не могу отвечать за других. Только за себя. А свое видение Вашей ситуации указала в ответе.

16.08.2020, 23:39

Заинтересованными лицами будут являться те лица, права и интересы которых затрагиваются исковым заявлением. Ими являются другие наследники, если они имеются, и орган местного самоуправления, уполномоченный приобретать выморочное имущество.

16.08.2020, 23:50