Можем ли мы обратиться в суд о возврате денежных средств и на что можно ссылаться?
У нас продажа 1-комн. Квартиры, нашли покупателя. Но у него продажа своей квартиры с последующей покупкой нашей. Продажу осуществляли через агенство Э,подписали договор с ними и начали подыскивать себе 2-комн. Квартиру. Подобрали вариант через агенство Р,которых мы предупредили о продаже своей квартиры и о возможности срыва сделки (т.к. у нас сорвалось порядка 5 сделок по продаже своей квартиры). Агенство Рсозванилось с Э и уверили нас что продажа нашей квартиры состоится в ближайшее время и мы подписали с ними договор, оплатив секретарские услуги при покупке недвижимости 40 т.р..И вдруг. Продажа нашей квартиры срывается. Договор с Рзакончился 24.05.12 по истечении 2 месяцев. Как прописано в договоре. И приехали в это агенство что бы расторгнуть договор, и вернуть деньги. На что нам отказали, сказав читайте договор там все написано (в нем указано что что если по нашей вине то деньги не возвращают). Правда, на следующий день перезвонили пригласили на расторжение договора и сказали что в течении 2-3 дней вернуть деньги, правда уточнили что не все. По истечении 4 дней, мы позвонили директору агентства Р и она сказала что поговорила с бухгалтером, и они решили что деньги они нам не вернут, ничем не обосновав.
Насколько знаем. Существует статья о расторжении договора в одностороннем порядке и возвращении денег за вычетом фактических расходов (прайс услуг нам не предоставили, даже после того как мы его попросили и подтвердить свои расходы они не могут).
Лучший ответ
Подайте иск в суд о расторжении договора и взыскании денег. На что ссылаться Вам скажет юрист, к которому Вы придёте заказывать составление иска , после ознакомления с договором и др. документами.