Как подать иск к банку, если потерян исполнительный лист? (ИП, физическое лицо, Москва)

В какой суд подавать иск к банку, если банком потерян исполнительный лист (ИЛ) ?

По ИЛ должник - Индивидуальный предприниматель, Взыскатель - физическое лицо. Москва.

Лучший ответ

Необходимо просить суд, выдавший исполнительный лист, выдать дубликат исполнительного листа в связи с его утерей банком. Возьмите из банка справку о том, что исполнительный лист утерян и приложите к заявлению в суд. Также приложите документы, подтверждающие направление банку исполнительного листа и его получение банком.

Согласно ст.430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Выражаю признательность за помощь.

Для начала напишите заявление в банк и пусть вам выдадут справку об утере. Затем идите в суд, выдавший исполнительный лист и попросите выдать дубликат в связи с утерей банком ИП.

Спасибо за объяснение!