Москва, 14.06.2012, 22:55

Недавно умерла мама, а пенсионный фонд требует возмещения необоснованно полученных средств. Почему я должна платить за их ошибку?

Вопрос №1769489 из г. Москва
опубликован 14.06.2012, 22:55
У меня недавно умерла мама, у нее был вклад, на который перечисляли пенсию. Спустя месяц после ее смерти я закрыла этот вклад и сняла все оставшиеся там деньги. А спустя еще месяц мне в почтовый ящик опустили письмо из пенсионного фонда, где они пишут: Управление... предлагает Вам в 10-ти дневный срок с момента получения данного рпедложения перечислить такуюто сумму пенсии, как необоснованно полученную за умершего пенсионера такую-то. В случае не поступления указанной суммы в установленный срок, вопрос о взыскании будет решен в судебном порядке. Подскажите пожалуйста должна ли я возместить им эту сумму и почему я должна отвечать за чью то ошибку. Я никаких противоправных действий не совершала. И естественно потратила деньги на похороны мамы. Откуда мне было знать сколько там должно было быть денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана! К сожалению, в ПФ РФ правы. На Вашей стороне имеется неосновательное обогащение.

Только в случае смерти застрахованного лица до момента назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета ее с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются правопреемникам.

14.06.2012, 23:28

Не собирались, но обогатились.

Вы должны вернуть сумму пенсии перечисленную ПФ на счет в месяц смерти и обратиться в ПФ за недополученной пенсионером пенсией в месяц смерти.

15.06.2012, 15:52

на " ... и может быть они начислили ей чуть больше чем за пол месяца."

Пенсия в таких случаях начисляется в полном размере за полный месяц, а не за сколько-то дней.

16.06.2012, 14:38

Уважаемая Юлия Владимировна.Я не совсем поняла ваш ответ. Я сняла деньги с обычного вклада в банке. Вклад был завещан.Я не собиралась никак неосновательно обогащаться. Мама умерла в середине месяца и может быть они начислили ей чуть больше чем за пол месяца.Я должна им вернуть эти деньги?

15.06.2012, 00:15

Уважаемые юристы! А как же Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату: 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; ???

16.06.2012, 12:49