Военный офицер с 18-летним стажем и образованием от военной кафедры - влияет ли обучение на увеличение стажа и возможность ухода на пенсию?
41 год. Офицер,18 лет службы по контракту. Закончил ВУЗ с военной кафедрой. Прибавляется ли учеба на ВК к военному стажу?
Могу ли я уйти на пенсию?
Лучший ответ
Нет, не входит Ваша учеба в гражданском Вузе в выслугу лет для назначения пенсии.
Если только год, за половину, но это нужно посмотреть..
Учеба входит в стаж выслуги лет ст 13 фз о пенсионном обеспечении военнослужащего.
Здравствуйте!
Из периода обучения вам может быть засчитана половина срока (из расчета 2 месяца обучения за 1 месяц службы) - см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941
2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (далее именуется - Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.