У меня есть водительские права категории В, С. Имею ли я право дистанционно обучаться на тракториста или машиниста бульдозера?
Примерный учебный план обучения в автошколе включает три цикла: базовый, специальный и профессиональный (Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1408).
В зависимости от категории ТС, по которой осуществляется подготовка, некоторые циклы могут отсутствовать в программе обучения, и, как следствие, количество часов обучения также различно.
Теоретические занятия в автошколе могут проходить дистанционно (ч. 2 ст. 13 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Вопрос 10 Разъяснений, утв. Письмом Минобрнауки России от 18.09.2015 N АК-2726/06).
По окончании автошколы выдается документ, подтверждающий прохождение обучения по основным программам профессионального обучения водителей, который необходим для прохождения квалификационного экзамена в ГИБДД (п. 21.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995).
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)