На протяжении 3-х лет воспитываю сына одна, без моральной и материальной помощи биологического отца.
Хотя он периодически звонит и интересуется как его сын мы в браке не зарегистрированы, отцовство он признал.
Я хочу лишить его отцовства и стать матерью одиночкой.
Как мне это сделать, какие шаги предпринять?
Подайте заявление о лишении отцовства в суд, в обосновании своих требований опишите, всё Вами указанное.
Вам нужно в судебном порядке лишить отца ребенка родительских прав. Понадобится помощь - обращайтесь
На практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.
Согласно ст.ст.
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.
Но матерью-одиночкой Вы в результате этого все равно не станете. Вы вправе получать от него алименты (как на данный момент, так и в случае лишения его род. прав)