Саранск, 17.08.2020, 17:39

Могу ли я быть лишен прав учредителя ООО, если я не могу следить за работой директора?

Вопрос №17696034 из г. Саранск
опубликован 17.08.2020, 17:39
У меня ООО, я был учредитель и директор в одном лице. Работал 3 года. По состоянию здоровья деятельность пришлось приостановить. Чуть позже я поставил директором товарища, который продолжил работу, но с другими заказчиками. Я остался учредителем в одном лице. Не могу следить за ходом его работ и принимать участие в них по состоянию здоровья. Может ли он лешить меня прав учредителя или принять ещё учредителей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Хотелось бы добавить, что вы, как учредитель, несете субсидиарную ответственность по долгам ООО, поэтому лучше деятельность своей компании держать под контролем.

17.08.2020, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, не может ни того ни другого.

17.08.2020, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не несу ли я ответственность перед законом за неучастие делах?

17.08.2020, 17:58

Вы являетесь участником в делах, поскольку являетесь учредителем ООО.

17.08.2020, 18:00

Ответственности за неучастие в делах компании вы не несете никакого.

Ответственность может быть частично возложена на вас лишь при банкротстве ООО.

17.08.2020, 18:32

Юридические услуги в Саранск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034