Нижний Новгород, 17.08.2020, 22:09

Какими нормами регламентируется тип забора по смежной территории в сельской местности (не СНТ)?

Вопрос №17696748 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.08.2020, 22:09
Какими нормами регламентируется тип забора по смежной территории в сельской местности (не СНТ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении планировки и застройки городских и сельских поселений действует СНиП 2.07.01-89. Но в данном документе больший акцент сделан на планировку генеральной застройки территорий с точки зрения местных властей, чем на правила в отношении планировки частных участков для ИЖС и ЛПХ.

Требования относительно высоты и прочих параметров ограждений могут содержаться в нормативных документах, изданных органами местной власти. Поэтому при планировании установки забора желательно обратиться в местное архитектурно-планировочное бюро для выяснения всех нормативов. Это также необходимо для исключения ситуации, когда установка забора нарушает целостность коммуникаций и/или выходит за пределы красных линий улиц и проездов.

17.08.2020, 22:12
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В поселковой администрации нет четких регламентов по типу забора. Я возражаю против ограждения из профнастила, куда обращаться?

17.08.2020, 22:16

Требования к заборам могут содержаться в правилах благоустройства сельского поселения. На сайтах администраций они должны быть в открытом доступе. Если нарушены данные правила, пишите жалобы в администрацию сельского поселения.

17.08.2020, 22:22

Обращаю внимание вторично, что правила благоустройства сельской администрации размыты и не регламентируют тип забора. Правомочна ли установка соседом ограждения из профнастила по смежной территории в данном случае?

17.08.2020, 22:28

На основании СНиПа 30-02-97

разрешённая высота забора между соседями в частном доме – не более 1,7 м, но если договориться с соседом, то и этот вопрос можно решить положительно, то есть увеличить высоту;

сооружение должно быть прозрачным, чтобы не затенять растительность, глухие конструкции можно устанавливать только со стороны проезжей части, улицы или со стороны оврага;

глухой забор между двумя участками поставить можно, если соседи об этом договорились заранее,.

лаги и столбы должны остаться со стороны соседа, который инициировал строительство забора.

На возведение забора нужно получить разрешение органа архитектуры района.

Если вы не согласны с действиями соседей, обращайтесь с жалобой в местную администрацию.

17.08.2020, 23:00

Вы делаете ссылку на СНиП 30-02-97 (СП 53.13330.2019), область применения которого относится к территории ведения гражданами садоводства (пункт 1), то есть на территории СНТ. К сельскому поселению данная ссылка на применима. Какой нормой руководствоваться в сельской местности, в СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» нормы по типу ограждения нет.

18.08.2020, 10:41

Забор относится к малым архитектурным формам. Для их установки требуется согласование органа архитектуры района. Согласование - это муниципальная услуга, на нее, есть регламент. Я изучала нормативную базу своей Ростовской области, но она будет похожа во всех регионах.

Так вот, согласно регламенту, проводится проверка на соответствие Правилам землепользования и застройки. И в этих правилах есть такие статьи:

Статья 22. Порядок устройства ограждений земельных участков

1. Настоящая статья регулирует вопросы устройства ограждений земельных участков, как выделенных в процессе градостроительной подготовки территорий, так и ранее сформированных.

2. Ограждения, проходящие по общей меже двух земельных участков, устраиваются на основании взаимной договоренности между правообладателями таких участков, которая может быть оформлена договором в соответствии с требованиями гражданского законодательства. При этом независимо от форм договоренности необходимо соблюдать условия, изложенные в части 10 настоящей статьи.

3. Ограждения земельных участков, отделяющие их от территорий общего пользования, устраиваются на основании эскиза ограждения, который должен соответствовать требованиям части 4 настоящей статьи и подлежит обязательному согласованию с отраслевым органом Администрации города в сфере осуществления градостроительной деятельности в соответствии с требованиями частей 5-8 настоящей статьи.

4. Эскиз ограждения, отделяющего земельный участок от территории общего пользования, должен включать в себя следующие материалы:

1) схему установки ограждения на участке (ситуационный план), на который наносятся границы земельного участка, место расположения строений на участке, граница территорий общего пользования;

2) графическое изображение фасада ограждения, выполненное в масштабе 1:200 (в одном сантиметре два метра), фрагменты в масштабе 1:50 (в одном сантиметре - пятьдесят сантиметров);

3) графическое изображение цветового решения ограждения;

4) отдельные конструктивные узлы, элементы.

5. Для согласования эскиза ограждения лицо, являющееся правообладателем земельного участка, подает в уполномоченный орган заявление с просьбой рассмотреть данный эскиз.

6. Уполномоченный орган рассматривает представленные для согласования материалы и в случае, если они не соответствуют части 4 статьи 22, в течение трех дней отклоняет просьбу.

(часть 6 в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 20.12.2011 N 213)

7. Заявление подлежит обязательной регистрации в день приемки, о чем заявителю выдается расписка. Уполномоченный орган в течение десяти дней рассматривает эскиз ограждения, после чего выдает свое заключение о соответствии либо несоответствии его эскиза требованиям части 10 настоящей статьи.

8. Согласование эскиза ограждения осуществляется без взимания платы.

9. При выделении земельных участков на территориях, застроенных многоквартирными домами, устройство ограждений выделенных земельных участков не предусматривается, если иное не предусмотрено градостроительным регламентом данной территориальной зоны.

10. Любые ограждения земельных участков должны быть конструктивно надежными и соответствовать действующим нормам градостроительного проектирования, СанПиН, СНиП.

(часть 10 в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 13.06.2012 N 290)

Таким образом ваш сосед обязан согласовать забор до его установки. Если этого он не сделает, его могут привлечь к административной ответственности по областному закону.

С вашим вопросом до установки забора должны разбираться органы архитектуры.

18.08.2020, 16:15