Студент с ежемесячной стипендией и помощью бабушки и дедушки - достаточно ли это для необходимой поддержки?
Студент получает степендию 2500, бабушка и дедушка помогает и отправляют 10 тыс. в месяц. Считается ли студент малообеспеченным? Спасибо.
Я так понимаю, вопрос с целью узнать, можно ли получить государственной социальной помощи студент из малоимущей семьи?
Чтобы получить данную соц. помощь, нужно, чтобы студента признали из малоимущей семьи или, например, если он проживает в квартире по найму и кроме стипендии не имеет иных доходов (помощь бабушки и дедушки не считается).
1)При расчете учитывается сумма доходов членов семьи (одинокого гражданина) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, за исключением установленных видов доходов членов семьи (одинокого гражданина), признанных на день подачи заявления безработными. Среднедушевой доход семьи определяется путем деления одной трети суммы доходов всех ее членов на число членов семьи.
2) Доход одинокого гражданина определяется как одна треть суммы его доходов. При этом в состав доходов входят, например, пенсии, стипендии, пособия и не входят уплаченные алименты, государственная социальная помощь в виде денежных выплат и натуральной помощи, а также единовременные страховые выплаты (ст. ст. 1, 4, 5, 15 Закона N 44-ФЗ; Перечень видов доходов, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512).
По вопросам оформления соц. помощи можно обратиться в соц. службу.