Санкт-Петербург, 18.08.2020, 00:26

Имеют ли право пассажиры плацкартного вагона поезда дальнего следования слушать музыку без наушников?

Вопрос №17696973 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.08.2020, 00:26
Имеют ли право пассажиры плацкартного вагона поезда дальнего следования слушать музыку без наушников?
Лучший ответ
Рекомендуется

С разрешения попутчиков - имеют право. Если это никому не мешает.

18.08.2020, 01:39

А если я, как попутчик, против, но нарушители на замечания не реагируют, а то и вовсе хамят, ссылаясь на то, что запрет на прослушивание музыки без наушников в поезде не регламетирован никакими нормами, а следовательно они имеют на это право. Действительно ли это так? На какие правила можно сослаться, чтобы их утихомирить? Довод о том, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого, на таких особей не действует.

19.08.2020, 15:27

Они правы. Не запрещено. Главное, что бы уровень шума не превышал допустимые. Это такое же общественное место. Вы же не будете на улице подходить к кому то и требовать выключить музыку (в парке, например). Так и здесь. Свой комфорт мы создаем себе сами. Отсюда вывод, - или потерпеть немного или брать себе отдельное купе, где никто мешать не будет.

Единственный документ, регламентирующий правила поездок, -

Распоряжение ОАО "РЖД" от 05.09.2007 N 1691 р "Об утверждении стандарта ОАО "РЖД" "Обслуживание пассажиров проводниками вагонов формирования Федеральной пассажирской дирекции. Требования к качеству обслуживания" (вместе со "Стандартом... СТО РЖД 1.04.001-2007")

И там указано:

С 23.00 до 6.00 в вагоне должна соблюдаться тишина (п. 6.3.2 Стандарта).

Других нормативных актов нет.

19.08.2020, 19:32

То есть, весь вагон тихо-мирно едущих в плацкарте людей должен резко поменять билеты на купейные либо терпеть всю дорогу неудобства из-за пары недоумков, возомнивших себя хозяевами жизни, потому, что нет ни одного закона или правила, охраняющего их покой? Шедеврально...

20.08.2020, 15:20

Совершенно обычно, просто не надо думать, что Вы и Ваши интересы являетесь центром вселенной и тогда все сразу станет понятно, возите беруши

Распоряжение ОАО "РЖД" от 05.09.2007 N 1691 р "Об утверждении стандарта ОАО "РЖД" "Обслуживание пассажиров проводниками вагонов формирования Федеральной пассажирской дирекции. Требования к качеству обслуживания" (вместе со "Стандартом... СТО РЖД 1.04.001-2007")

20.08.2020, 15:44

Ничего шедеврального. Почему под Вас все должны подстраиваться? Вы не думаете о том, что это ТОЛЬКО ВАМ может мешать музыка? А остальные к этому относятся спокойно? А тем кому не нравится, - действительно вправе ехать в купе.

20.08.2020, 16:44

Сия, с позволения сказать, "музыка, мешала не только мне, но остальные предпочитали терпеть и подстраиваться под хамов, навязывающих всем окружающим свои интересы, потому что боятся получить с их стороны ещё большее хамство, в то время, как со стороны проводников реакция будет подобна Вашей. Ибо у нас в стране всегда и во всём виноваты законопослушные люди.

31.08.2020, 21:30

Ну вы зря так. Просто надо кое-что знать. Вы могли вызывать бригадира поезда и сотрудников полиции, которые всегда едут с поездом. И потребовать от них прекратить безобразия.

С уважением.

31.08.2020, 21:37

Инна, у нас и у проводников не реакция. Мы руководствуемся нормами законов, а не защищаем хамов. И отвечаем на Ваш вопрос только с точки зрения Законов.

Любой гражданин в нашей стране вправе обратиться в Конституционный суд и оспорить норму конкретного Закона. Вот и займитесь этим, если этот вопрос Вам покоя не дает. Может, благодаря вашему заявлению внесут изменения в правила поведения в вагоне РЖД.

31.08.2020, 21:48