Имеют ли право пассажиры плацкартного вагона поезда дальнего следования слушать музыку без наушников?

Лучший ответ

С разрешения попутчиков - имеют право. Если это никому не мешает.

А если я, как попутчик, против, но нарушители на замечания не реагируют, а то и вовсе хамят, ссылаясь на то, что запрет на прослушивание музыки без наушников в поезде не регламетирован никакими нормами, а следовательно они имеют на это право. Действительно ли это так? На какие правила можно сослаться, чтобы их утихомирить? Довод о том, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого, на таких особей не действует.

Они правы. Не запрещено. Главное, что бы уровень шума не превышал допустимые. Это такое же общественное место. Вы же не будете на улице подходить к кому то и требовать выключить музыку (в парке, например). Так и здесь. Свой комфорт мы создаем себе сами. Отсюда вывод, - или потерпеть немного или брать себе отдельное купе, где никто мешать не будет.

Единственный документ, регламентирующий правила поездок, -

Распоряжение ОАО "РЖД" от 05.09.2007 N 1691 р "Об утверждении стандарта ОАО "РЖД" "Обслуживание пассажиров проводниками вагонов формирования Федеральной пассажирской дирекции. Требования к качеству обслуживания" (вместе со "Стандартом... СТО РЖД 1.04.001-2007")

И там указано:

С 23.00 до 6.00 в вагоне должна соблюдаться тишина (п. 6.3.2 Стандарта).

Других нормативных актов нет.

То есть, весь вагон тихо-мирно едущих в плацкарте людей должен резко поменять билеты на купейные либо терпеть всю дорогу неудобства из-за пары недоумков, возомнивших себя хозяевами жизни, потому, что нет ни одного закона или правила, охраняющего их покой? Шедеврально...

Совершенно обычно, просто не надо думать, что Вы и Ваши интересы являетесь центром вселенной и тогда все сразу станет понятно, возите беруши

Ничего шедеврального. Почему под Вас все должны подстраиваться? Вы не думаете о том, что это ТОЛЬКО ВАМ может мешать музыка? А остальные к этому относятся спокойно? А тем кому не нравится, - действительно вправе ехать в купе.

Сия, с позволения сказать, "музыка, мешала не только мне, но остальные предпочитали терпеть и подстраиваться под хамов, навязывающих всем окружающим свои интересы, потому что боятся получить с их стороны ещё большее хамство, в то время, как со стороны проводников реакция будет подобна Вашей. Ибо у нас в стране всегда и во всём виноваты законопослушные люди.

Ну вы зря так. Просто надо кое-что знать. Вы могли вызывать бригадира поезда и сотрудников полиции, которые всегда едут с поездом. И потребовать от них прекратить безобразия.

С уважением.

Инна, у нас и у проводников не реакция. Мы руководствуемся нормами законов, а не защищаем хамов. И отвечаем на Ваш вопрос только с точки зрения Законов.

Любой гражданин в нашей стране вправе обратиться в Конституционный суд и оспорить норму конкретного Закона. Вот и займитесь этим, если этот вопрос Вам покоя не дает. Может, благодаря вашему заявлению внесут изменения в правила поведения в вагоне РЖД.