Вопрос о возможности увольнения начальника отдела в госучреждении из-за слухов о взятках и злоупотреблении должностным положением

• г. Москва

По поиску ответа не нашел и поэтому решил задать вопрос.

Идет сокращение штата работников в нашем госучреждении.

Начали с нашего отдела.

Из 10 чел. останется 5.

Само руководство организации хочет, но не может уволить нашего начальника отдела, т.к. нет официальной бумаги (госслужба).

Конкретных документов, что он берет взятки и пользуется служебным положением нет, но очень много слухов и недомолвок.

Сами мы на него доносов писать не будем, хотя вкурсе всех событий.

Может ли являтся оф. документом наше совместное заявление (служебная) о том, что все 9 сотрудников просят убрать этого человека с занимаемой должности?

И как, хотя бы примерно, эта бумага должна выглядеть?

Ответы на вопрос (1):

Законом возможность составления и применения такого документа не предусмотрена. Все основания увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье 81 ТК РФ и свидетельством их наличия могут быть только документы, составленные работодателем, медицинским учреждением, судом. Трудовой коллектив в этих отношениях не участвует.

С уважением,