Красноярск, 18.08.2020, 13:19

Кто имеет право на взыскание долга - банк, коллекторское агентство или приставы?

Вопрос №17698545 из г. Красноярск
опубликован 18.08.2020, 13:19
Банк продал долг коллекторскому агенству но и пристав то же взымает долг. Плачу приставам а звонят и требуют погасить весь долг срочно колагенство. Так кому платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Валентина Ивановна!

Давайте с вашим этим очень серьезным вопросом разберемся по порядку и не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты.

Во-первых, если есть основания в кредитным договоре, то банк вправе уступить право требования к Вам по кредитному договору на основании статей 382, 388 Гражданского кодекса РФ любой организации, в т.ч. коллекторской компании, в полном объеме или частично, о чем указывается в договоре уступки права требования (цессии). Судя по вашей информации в этом вопросе, Вы не заостряли свое внимание по этому вопросу с учетом положений кредитного договора. А зря.

Во-вторых, платить задолженность, взысканную с Вас банком в судебном порядке, Вы обязаны по действующему исполнительному производству, возбужденному в отношении Вас судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на основании исполнительного документа, переданного банком в Службу судебных приставов.

В-третьих, в указанном случае Вы вправе эту коллекторскую компанию смело послать на "ТРИ БУКВЫ" - в Суд, куда они могут обратиться с заявлением на основании статьи 44 ГПК РФ и на основании статьи 52 Федерального закона № 229-ФЗ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

18.08.2020, 14:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Платите приставам.

18.08.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А что говорит закон если долг передан коллекторскому агенству остается ли должник банку?

18.08.2020, 13:47

Если долг передан банком коллекторскому агентству по договору цессии, то новым кредитором является коллекторское агентство. При этом банк должен Вас об этом уведомить.

18.08.2020, 14:00

В дополнение к изложенному коллегой, коллекторы, в том числе судебном порядке, обязаны инициировать процедуру изменения взыскателя в исполнительном производстве.

См.Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция).

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 44 см. Постановление КС РФ от 16.11.2018 N 43-П.

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

18.08.2020, 14:05