Казань, 15.06.2012, 08:50

Сильная проблема - бывший ИП должен заплатить 54 000 рублей пенсионному фонду в другом городе, не занимаясь бизнесом уже несколько лет

Вопрос №1769860 из г. Казань
опубликован 15.06.2012, 08:50
Проблема серьезная. В 2009 году из Кемерова переехал в Казань и прописался в Казани. На тот момент являлся частным предпринимателем. После этого специально приехал в Кемерово (также в 2009 г) и подал документы в налоговую на закрытие ИП. У меня забрали свидетельство ИП, я оплатил все взносы и пени, написал заявление о прекращении деятельности и т.д. и уехал жить в Казань. Месяц назад я узнаю, что на меня по иску пенсионного фонда возбудили испольнительное производство по взысканию задолженностей в сумме 54 000 рублей за все годы, что я, как считал, уже не являюсь ИП и платить ничего им не должен. Путем переписки выяснилось, что оказывается я должен был сначала написать заявление о внесении изменений в реест о том, что у меня поменялся адрес прописки и после этого закрывать ИП уже в Казани, в местной налоговой. Но налоговый испектор, которая забирала у меня все документы, мне об этом не сообщала и я все года считал, что у меня мое ИП закрыто, я никому ничего не должен. Как мне быть на данный момент? Пенсионый фонд в Кемерово, а я в Казани. На руках никаких документов об ИП нет, так как все оставлено в налоговой в Кемерово. Как можно снять все эти взносы или их придется платить? Сумма не только большая, но и несправедливая, ведь никакой предпринимательской деятельностью я не занимался с момента переезда. Очень прошу дать совет. С ув. Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП считается ликвидированным с момента исключения его из ЕРЮЛ. Если вы не исключены , то платить взносы обязаны.Такова суровая правда жизни и закона.

15.06.2012, 10:20

Вам надо было самостоятельно сниматься с учета в Пенсионном фонде г. Кемерова.,где Вы были зарегистрированы как плательщик взносов в ПФР.За Вас это никто не должен был делать,да и не имел права.

15.06.2012, 09:59

Уточните все же в ИФНС (Кемерово) действительно ли вами прекращена деятельность в качестве ИП. Если прекращена, то требования ПФР незаконны.

15.06.2012, 11:02

Я как понял, Вы советуетеподавать заявление на закрытие ИП тут, в Казани? Н

______________________________________

Я Вам такого не советовал и такого не писал.

15.06.2012, 21:26

Собирайте документы и оспаривайте в суде долг перед ПФ, привлекайте в процесс ИФНС.

16.06.2012, 02:09

Я готов, мне интересно.

16.06.2012, 19:17

Значит в налоговой была тупая инспектор, потому что меня уверили, что как только они закроют мое ип, т.е. внесут запись в единый реестр о прекращении мной деятельности, то и пенсионный фонд снимет меня с учета.

Теперь то что делать?

Закрыть ип в кемерово находясь в казани я не могу, сняться в пенсионном с учета тоже.

Если я переведу ИП в Казань и вообще не буду относится к кемеровской налоговой, а закрою ип уже тут, то перестанет ли пенсионный фонд начислять мне взносы, раз территориально я вообще уже в другом месте?

15.06.2012, 10:08

И как закрыть ИП в Кемерово будучи проживающим в Казани, как вообще решить проблему с пенсионным фондом?

15.06.2012, 10:39

В том то и вся проблема, что я оставил завяление на прекращение деятельности в качестве ип, у меня его приняли, причем я заверял его нотариально и уехал себе спокойно, так как в налоговой сказали, что все сделано правильно. А тут выяснилось, что в соответствии с п. 3 ст. 8 №129 ФЗ О гос. регистрации юр.лиц и ип я должен был подавать документы на прекращение деятельности по месту прописки. То есть так как я выписался ранее, чем подал документы в кемерово на закрытие ип, то мои документы оставлены без расмотрения и я должен закрывать ип в казани, после перевода ип в казань :(

Ладно, я напарвлю заявление о внесении изменений в реест о месте прописки. мое ип переведут в казань, я тут закрою ип. Но тогда вопрос:

Закроют ли мне тут ип если я должен деньги в пенсионный фонд кемерова?

15.06.2012, 11:17

Это не так ,а делается это вот так.

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в подпункт "а" пункта 1 статьи 22.3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Комментарий ГАРАНТа

См. форму заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности, утвержденную постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439

б) документа об уплате государственной пошлины;

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 383-ФЗ в подпункт "в" пункта 1 статьи 22.3 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

15.06.2012, 16:36

Ув. Мингазов Юрий Саитгареевич, спасибо за ответ, но дело в том, что на мой запрос в налоговую инспекцию города кемерово по поводу закрытия ИП мне сообщили, что я должен прислать им копию паспорта и заявление, они внесут изменения в реестр и перешлют мои данные в местную налоговую.

Я как понял, Вы советуетеподавать заявление на закрытие ИП тут, в Казани? Но разве у меня тут могут принять заявление если я тут не стою на учете как ип, да и документов у меня ип на руках нет?

Какой алгоритм моих действий вообще должен быть чтобы закрыть ИП или перевести его в Казань?

Как я понял, образовавшийся долг в пенсионный фонд я в любом случае должен буду отдать?

15.06.2012, 19:19

Практические советы есть у кого-либо или нет?

15.06.2012, 23:18

Спасибо за совет.

Как можно судится и привлекать в качестве свидетелей налоговую, если я в Казани, а они в Кемерово?

Есть ли кто-либо готовый оказать практическую помощь в этом деле (подготовить иск, представлять интересы и т.д. в Кемерово)?

16.06.2012, 07:55