Не вступили в наследство в течение 5 лет. Живем и прописаны в этом доме.
Если на день смерти наследодателя его наследники первой очереди были зарегистрированы с ним по одному адресу, то они считаются принявшими наследство в силу ст.1153 ГК РФ. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства, представив, в том числе, справку с места жительства на день смерти наследодателя.
Подавайте в суд иск о признании права собственности, так как фактически приняли наследство.
Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с его фактическим принятием.