Вопрос сокращения предпенсионеров при реорганизации ФПК Вагонное депо
УК РФ Статья 144.1. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста
(введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 352-ФЗ)
Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
Если увольнение будет обоснованным, то вопросов к работодателю не будет.
Сокращение и увольнение разные вещи. Увольнение оно понятно. А что при сокращении?
Здравствуйте, а при сокращение вам выплачивают выходное пособие по ст.178 ТК РФ.