Многодетность вопреки закону - почему я не могу выбирать отпуск, имея трое детей?

Вопрос №17699600 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.08.2020, 18:27
Я явлюсь многодетной мамой, имею детей в возрасте 4 года,8 лет и 15 лет, сейчас пошло распределение отпусков. Мне сказали в моей организации, что я не считюсь многодетной, так как старшему больше 12 лет. ТК РФ Статья 262.2 Очерёдность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющих трёх и более детей. (введена ФЗ от 11.10.2018 №360-ФЗ) Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Разъясните мне пожалуйста, имею ли выбирать отпуск первой при распределение отпуска на следующий год, имея при этом удостоверение многодетной мамы? Или я не имею право, так как старшему ребенку 15 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса!

У вас трое детей, до 18 лет, соответственно вы являетесь многодетной семьей.

Многодетные семьи у нас в РФ имеют небольшие конечно, но привелегии.

Однако, Трудовой кодекс РФ не даёт возможность выбирать работающим родителям отпуск в первоочередном порядке, в удобное время, если одному из троих детей более 12 лет.

К сожалению, работодатель вправе вам отказать в первоочередном отпуске, согласно ст. 262.2 ТК РФ.

Но неужели нет возможности договориться, ведь вы многодетная мама и вам действительно нужен отпуск в период например, когда не будет нарушен учебный процесс у детей. Я считаю, что работодатель просто не хочет вам его предоставлять в удобное время.

Попробуйте договориться, другого к сожалению варианта нет.

Всех благ вам!

18.08.2020, 19:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Лариса! Увы, но т.к. старшему уже больше 12 лет, то согласно ст.262.2 Трудового кодекса РФ отпуск в приоритетном порядке не представляется. Только в общем порядке, предусмотренном графиком отпусков согласно ст.123 Трудового кодекса РФ.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Эту норму нужно читать так, что все дети должны быть до 12 лет. Если хотя бы один из них старше этого возраста, то эта норма не применима. Многодетности это не отменяет, но эта норма уже не применяется в Вашем случае.

18.08.2020, 18:29

У Вас только два ребенка до 12 лет, поэтому положение ст. 262.2 ТК РФ на Вас не распространяется.

18.08.2020, 18:38

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Во-первых, согласно статье 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

А сейчас у нас на календаре 18 августа 2020 года.

Во-вторых, действительно согласно статье 262.2 ТК РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

К сожалению, на Вас положения статьи 262.2 ТК РФ не распространяются, так как у Вас только двое детей в возрасте до 12 лет.

Всего Вам доброго.

18.08.2020, 19:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А тогда скажите зачем статус многодетным дают до 18 лет, если в ТК Рф делают поправки? И похоже скоро везде сделают поправки в ФЗ,что придет к тому что нет многодетных даже с четверо, пяти и более детей?!?))

Получается так, что дети после 12 лет взрослые и могут идти и работать.

Статистика должна быть по факту.

18.08.2020, 19:50

Не путайте статус многодетной семьи как элемент социального права и положения трудового законодательства (ст.262.2 Трудового кодекса РФ). Это разные понятия. И они не обязательно должны коррелировать между собой. Можете спорить, но увы это так.

18.08.2020, 19:52

Лариса!

Лично мое мнение, это совершенно ненормальные несостыковки в законах.

Все мы с вами прекрасно знаем, как назначалось в период пандемии пособие 10000 рублей. Детям до 16 лет. А 17 лет это не ребёнок? Кушать не хочет? Хочет...

Увы, вот так у нас принимают законы, мы живем в РФ.

18.08.2020, 20:13