Будет ли амнистия в ближайшее время? И сколько человек должен уже отсидеть чтобы попасть под неё?
Решение об объявлении амнистии (постановление) принимает Государственная Дума РФ,которая и определяет категории лиц, на которых распространяется её действие. Учитывая, что соответствующее постановление на сегодняшний день не принято, сложно прогнозировать будет оно или нет, а если будет, то кого коснётся.
Сведения о вероятной амнистии 2020 года, приуроченной к 75-летию Великой Победы, пока носят расплывчатый характер, на уровне предположений:
Указ может быть опубликован в апреле текущего года.
Под акт государственного милосердия попадут лица, совершившие преступления небольшой или средней степени тяжести.
Могут быть упомянуты стандартные категории – инвалиды, несовершеннолетние пенсионеры, люди преклонного возраста.
На амнистию могут рассчитывать ветераны и участники боевых действий.