Как и когда суд уведомит меня, если решит переселить брата обратно в мою отдельную государственную трехкомнатную квартиру?

• г. Санкт-Петербург

14 лет назад мой брат выделив лицевой счет на комнату в нашей трехкомнатной квартире, обменял ее на комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. Сейчас брат и его жена хотят признать обмен не действительным, так как больная старушка (одна из сторон сделки) ни куда не переехав умерла.

1. Как и когда суд уведомит меня, если решит переселить брата обратно в мою отдельную государственную трехкомнатную квартиру?

2. Что я должна сделать, чтобы не пропустить суд, (ведь я не являюсь стороной в сделке и меня не пригласят)?

3. Имею ли я право заявить на суде об истечении сроков исковой давности и отменить иск?

4. Могу ли я подать протест и заявить в суде следующей инстанции об истечении сроков исковой давности, если пропущу первый суд?

Благодарю за ответ.

Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Если обмен, совершённый братом, носил фиктивный характер(п.2 ст.73,ст.74 ЖК РФ), то есть стороны по обмену не имели намерения его совершить, то сколько бы лет не прошло с момента обмена до смерти старушки, участвующей в обмене, срок давности для признания обмена недействительным течь не начал. Права других участников сделки нарушились лишь со смертью старушки и от этого момента нужно исчислять срок давности. Вы не являетесь стороной сделки, поэтому суд не обязан Вас извещать и вызывать, но обычно суд вызывает соседей в качестве свидетелей, для выяснения обстоятельств по делу. При допросе Вы можете высказать суду своё отношение к делу, но тем самым проявите свою заинтересованность в исходе дела и Ваши показания по этой причине суд может не принять во внимание при вынесении решения. Обжаловать решение суда в кассационной инстанции Вы не можете, а в годичный срок в порядке надзора могли бы, если бы доказали, что этим затронуты Ваши права, что вряд ли удастся в данном случае, т.к сосед по коммунальной квартире вправе осуществлять обмен муниципального жилья без согласия других нанимателей квартиры. Если брат продолжал все годы после обмена жить в квартире и останется далее, то Ваши права никак не затронуты, для Вас с этим процессом ничего не изменится.