Ставрополь, 18.08.2020, 22:07

какие документы нужны для безопастной покупки земельного усчастка в СНТ. Участок без строений.

Вопрос №17700157 из г. Ставрополь
опубликован 18.08.2020, 22:07
Какие документы нужны для безопастной покупки земельного усчастка в СНТ. Участок без строений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил! Проверьте наличие выписки из ЕГРН, чтобы убедиться, что право собственности на земельный участок зарегистрировано за продавцом согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", кадастровый план, документы о праве собственности (договор, на основании которого приобретено право продавцом). Если приобретался в период брака, то нужно будет нотариальное согласие другого супруга согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ. Если в долевой собственности, то нужно согласие всех собственников для продажи согласно ст.246 ГК РФ и т.п.

18.08.2020, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте Михаил

Для безопасной покупки земельного участка Вам необходимо удостовериться в отсутствии арестов и ограничений и обременения на этот участок, и проверить кто является собственником на дату продажи и потребовать все необходимые согласия для продажи этого участка

Поэтому действуйте следующим образом

1. Закажите сами или по затребуйте от продавца выписку из Росреестра на дату продажи, чтобы убедиться кто является собственником и нет ли арестов и ограничений

2. Потребуется справка об отсутствии задолженности по налогам и платежам

3. Если участок продается продавцом который состоит браке то потребуется нотариальное согласие супруги на продажу участка ст.35 СК РФ.

ЗК РФ Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

18.08.2020, 22:23

Юрист к которому мы обратильсь предоставляет только выписку из ЕГРН. С его слов участок отмежован и был приобретен вне брака. Договор купли продажи продавец не может найти. Можно ли покупать такой участок? Если нет то почему. Спасибо.

18.08.2020, 22:25

Для сделки это минимальный набор. Если есть свежая выписка из ЕГРН, то формально можно заключить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Остальные документы скорее нужны для проверки чистоты сделки.

18.08.2020, 22:27

Здравствуйте! Можно. Договор купли-продажи продавца Вам и не нужен. Достаточно отсутствия обременений и уже обговоренных ранее ограничений.

18.08.2020, 22:29

То, что нет договора купли-продажи, на основании которого приобрёл продавец такой участок не критично и не мешает сделке

А вот что касается сделки не требующий согласия супруга то действует нужно следующим образом

Если окажется что на дату сделки купли-продажи послужившей основанием для продавца права собственности он был браке, то росрестр приостановит сделку...

18.08.2020, 22:34