LSN Messenger
Симферополь, 18.08.2020, 23:22

Как не изъять автомобиль, если на него наложен арест, выплачивая исполнительный лист маленькими суммами ежемесячно в течение 10 лет?

Вопрос №17700306 из г. Симферополь
опубликован 18.08.2020, 23:22
Скажите, у меня не изымут автомобиль, на который приставы уже наложили арест, если я буду выплачивать большую сумму по исполнительному листу (затраты на представителя ответчика, в пользу которого принято решение судом) маленькими суммами ежемесячно в течение 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина Борисовна, добрый вечер.

Все зависит от соотношения стоимости автотранспортного средства и суммы долга.

18.08.2020, 23:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Все зависит от соотношения стоимости автотранспортного средства и суммы долга.

Уточнение:

'Расходы на представителя 30 тыс. р. одному ответчику и 30 тысяч р. - второму. Два исполнительных листа. Автомобиль - Шевроле. Это какое соотношение?

19.08.2020, 16:05

Что за ерунда про какие-то соотношения.

Ч. 4 ст. 69 Закона об исполнительном производстве.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Всё. Нет денег обращают взыскание на транспортное средство, его реализуют Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

""Статья 87. Реализация имущества должника.

Машина стоит больше чем долг если, деньги оставшиеся от реализации возвращают должнику.

21.08.2020, 13:14

Как на Ваш взгляд, соотношение стоимости автотранспортного средства и суммы долга: два разных исполнительных по 30 тысяч р. и автомобиль Шевроле - это соотношение о чем говорит?

21.08.2020, 12:55

Автомобиль Шевроле - ни о чем не говорит. Потому что непонятна его стоимость и состояние.

21.08.2020, 12:59

Простите ради бога. Не "денег нет - обращают взыскание на транспортное средство", а погашение долга частями, а не целиком. Надо писать приставам заявление о рассрочке?

21.08.2020, 15:00

Добрый день, а какой у вас доход, есть ли иждивенцы?

21.08.2020, 16:37

Пристав не может делать рассрочки, он не уполномочен на это законом. Попросить у суда при наличии у вас причин уважительных можете согласно этой статье.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

24.08.2020, 01:03

Доходы - пособие по безработице и несовершеннолетний ребенок.

23.08.2020, 22:28

Вы можете уменьшить платеж.

Согласно ст.99 федерального закона «Об исполнительном производстве», приставы могут удерживать до 50% доходов должника – до тех пор, пока не будет выплачена сумма долга. В некоторых случаях приставы могут удерживать и больше – к примеру, если речь идет о взыскании алиментов на несовершеннолетних или взыскании ущерба от преступления.

Но и есть и другая сторона медали. Если у человека только один источник дохода, из которого приставы забирают столько, что ему просто не остается «на жизнь», то в силу вступают другие законодательные нормы.

В силу статьи 446 ГПК РФ, где говорится об имуществе, у должника нельзя забирать деньги, если оставшаяся сумма меньше величины прожиточного минимума.

Но у Вас есть имущество, которое может продано с торгов судебными приставами.

Рассмотрите вопрос процедуры банкротства физического лица. Машину однозначно можно спасти.

24.08.2020, 01:16