Если мужчине 55 лет, он с 1964 года рождения, то с какого периода у него началась накопит часть пенсии?
Для мужчин до 1967 года рождения накопительная часть пенсии формировалась в период с 2002 г по 2005 год.
А после 2005 года она уже не формируеться у тех, кто до 1967 года рождения?
Да, накопительная часть уплачиваемых работодателем страховых взносов перестала в это время начисляться, уплачивается только страховая часть, осталось лишь то, что было начислено.
Опять запутались, накопителная часть пенсии после 2005 года вообще по сей день не начислялась мужчине 55 лет? он 1964 года рождения.
Не начислялась. Если гражданин сам в программе софинансирования пенсии не участвовал - накопительная часть остается такой, какой стала только за упомянутые годы, когда начислялась.