Как распределить жилье после закрытия ипотеки - мужу или детям?

• г. Петрозаводск

Я закрыла ипотеку с меня снято обременение, был вложен маткапитал, могу ли я не давать долю мужу, а только детям. Так как квартира преобреталась до брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Нет, Вы обязаны выделить доли всем членам семьи, включая мужа. То, что квартира покупалась до брака, значения не имеет. Средства МК-это не супружеское имущество, подлежащее разделу между супругами, а целевая выплата от государства. НА СЕМЬЮ.

Все зависит от обязательств, которые вы давали при заключении сделки.

Так же ваш супруг имеет на часть денег выплаченных по ипотеке в период брака и если эта выплата была существенной, то может претендовать на долю, НО только в судебном порядке.

Дарья, несмотря на то, что квартира была приобретена до брака, полный расчет по договору ипотеки бы произведен в период брака из бюджета семьи в связи с чем, супруг имеет право на выделении доли в квартире.

Здравствуйте, Дарья!

Согласно п. 4 ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно этой статье, Вам придется выделить долю мужу, но размер доли можете определить с ним самостоятельно.

Всего доброго!

Можете не выделять.

Если он захочет свою долю от МК то она будет минимальна и ему придется в суд обращаться.