Пожалуйста подскажите мне, имею я право НЕ ВОЗВРАЩАТЬ ей документы на квартиру?

• г. Москва

Помогите мне разобраться. У меня есть тетя. Ей 86 лет. Кроме меня у нее других родственников нет. Несколько лет назад, она написала на мое имя завещание, в котором она завещала мне свою приватезированную квартиру. Документы на квартиру и завещание она отдала мне на хранение. В этом году она была госпиталезирована в психиатрическую больницу. Три месяца спустя после выписки у нее случился инсульт, ее парализовало. Я нанял ей сиделку. Сразу, "как из-под земли" у нее появилось огромное колличество "подруг", это и соседи по лестничной площадке и напарница по бывшему месту работы. В квартире стали пропадать вещи, пропали деньги отложенные на похороны. Теперь моя тетя, видимо под руководством "подруг" требует, что бы я вернул ей документы на квартиру и завещание, притом что паспорт находится у сиделки (она по нему получает пенсию). Пожалуйста подскажите мне, имею я право НЕ ВОЗВРАЩАТЬ ей документы на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Не имеете. Она в любом случае может по доверенности получить дубликаты правоустанавливающих документов и оформить любую сделку. Не говоря о завещании - ваше она может просто отменить. Либо просто написать новое, не имея никаких документов. Сожалею.

Можно конечно признать ее недееспособной. Кроме того, можно будет оспорить другое завещание по ст.177 ГК РФ после ее смерти. Но сейчас вы не сможете оспорить ее сделки.

Дело в том, что для составления нового завещания (которое автоматически отменить предыдущее) не нужны никакие документы на квартиру. Вам лучше не входить в конфликт с тетей. Что касается правоустанавливающих документов на квартиру, - собственник или его доверенное лицо могут восстановить их в Москомрегистрации. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в данном вопросе, - обращайтесь. С уважением,