Москва, 19.08.2020, 18:44

Возможен ли налоговый вычет на жилой дом и земельный участок в СНТ при совместной покупке?

Вопрос №17703001 из г. Москва
опубликован 19.08.2020, 18:44
Могу ли я получить налоговый вычет на жилой дом и земельный участок в снт (земли садоводческие). В договоре купли-продажи стоит цена за дом и землю вместе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если в документах указан именно жилой дом, а не жилое помещение. При этом назначение земельного участка не важно. (ст.220 НК РФ)

21.08.2020, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В договоре купли-продажи указана общая цена на жилой дом и земельный участок. А также земли для садоводческая. Налоговая в устной пока форме сказала, что принять декларацию они примут, но будет отказ по налоговому вычету т.к.нет отдельной цены на жилой дом. Что можно сделать в такой ситуации. В налоговой общался с начальником.

21.08.2020, 08:11

Здравствуйте, Александр.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Из данной нормы следует, что в случае приобретения земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, жилой дом и земельный участок рассматриваются для целей получения имущественного налогового вычета как один объект.

В этом случае в расходы на приобретение жилого дома включаются также расходы на приобретение земельного участка, на котором расположен этот жилой дом.

См. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 декабря 2011 г. N 03-04-05/5-986 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с приобретением земельного участка и жилого дома.

.

Следовательно, если приобретается земельный участок с находящимся на нем жилым домом, то для получения вычета они рассматриваются как один объект. Так, в расходы на покупку дома включаются также расходы на приобретение земли, где он находится.

21.08.2020, 09:41

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение, в частности, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Предоставление имущественного налогового вычета при приобретении иных земельных участков Кодексом не предусмотрено.

Вместе с тем в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", утратившего силу с 1 января 2019 года, дачный земельный участок предоставляется гражданину в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

Согласно части 7 статьи 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 217-ФЗ), вступившего в силу 1 января 2019 года, для целей применения в Федеральном законе N 217-ФЗ, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства", содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются "садовыми земельными участками".

На основании статьи 3 Федерального закона N 217-ФЗ на садовом земельном участке допускается размещение садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Из вышеизложенного следует, что в случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность земельном участке с видом разрешенного использования "под дачное строительство" налогоплательщик вправе учесть расходы по его приобретению в составе имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Вместе с этим подпунктом 2 пункта 3 статьи 220 Кодекса установлено, что при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом. (Письмо Минфина России от 30.08.2019 N 03-04-05/67066)

25.08.2020, 12:38