Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n\n1. Как получить налоговый вычет на квартиру - условия и возможности\n2. Какие требования нужно соблюсти, чтобы получить налоговый вычет на жилье\n3. Налоговый вычет на кв
Анна, здравствуйте!
Если Ваш отец станет пенсионером то при отсутствии доходов, облагаемых по ставке 13%, он сможет использовать имущественный вычет в последующих налоговых периодах, в которых такой доход появится. Но также вы вправе перенести имущественный вычет на прошлые периоды, но не более чем на три года, предшествующих году, в котором образовался переносимый остаток имущественного вычета (п. 10 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 28.04.2014 N БС-4-11/8296@).
Удачи!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Только если работать будет.
Да, если до этого он не использовал право на вычет. Он может подать декларации за год покупки квартиры и 3 предыдущих. Пенсионерам предоставляется такая возможность.