Самара, 19.08.2020, 21:24

Бывший муж на больничном - каким образом получать алименты в этой ситуации?

Вопрос №17703497 из г. Самара
опубликован 19.08.2020, 21:24
Бывший муж сообщил, что ушел на больничный на полгода, в августе алиментов не было, я думаю полгода их не будет, что я могу сделать в данной ситуации? В июле перевод был 1400 руб на двоих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш адвокат вправе подать в суд иск с просьбой взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка

(около 10 тыс. руб.), но суд может взыскать в размере половину минимума

(около 5 тыс. руб.), поскольку по закону оба родителям должны заботиться о ребенке, с учетом материального положения ответчика, состояния его здоровья.

Расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика. Вам нужен адвокат?

20.08.2020, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Обращайтесь к судебным приставам, пусть выясняют есть больничный или нет и изыскивают средства у мужа на выплату алиментных обязательств.

19.08.2020, 21:27
Оценка автора вопроса:
Отлично! Спасибо!

Что нужно сделать, какие документы собрать, чтоб алименты были фиксированными, а не 33% от дохода? У него очень маленькая официальная зарплата.

19.08.2020, 21:36

Нужно подать исковое заявление в суд об изменении порядка уплаты алиментов. Документы, подтверждающие отсутствие стабильного заработка.

19.08.2020, 21:39

Вам надо обращаться с иском в суд, об изменении размера алиментов.

19.08.2020, 21:40

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

19.08.2020, 21:40