Операции с мфо - Займ, задолженность и штрафы - как решить?
Уважаемая Ольга, здравствуйте
Верховный суд РФ в своих многочисленных судебных определениях, посвященных спорам с МФО, указывал, что необходимо проверять проценты, заявленные ко взысканию МФО: проценты не должны уплачиваться по ставке более максимальной средневзвешенной процентной ставки по микрозаймам, утв. Постановлением Центробанка за конкретный квартал определенного года. Более того, эти проценты действуют только на период действия краткосрочного займа (например: 10-15 дней, 30 дней- зависит от срока в договоре микрозайма), а далее-начисление процентов идет по ставке для кредитов в вашем регионе. Вывод следующий: вам необходимо оспаривать начисленные проценты, заявленные ко взысканию (обязательно предоставить в суд свой контррасчет; поверьте, судья самостоятельно пересчитывать не будет без вашего аргументированного контррасчета); штрафы и пени после составленного вами контррасчета убрать намного легче по предоставленными в суд с вашей стороны грамотно подготовленным возражениям.
С Уважением, Олеся Александровна
проконсультирую подробнее по номеру: +79601223595
обзор моей судебной практики на сайте: advokat-sergeeva.ru
мини-консультации на инстаграм-канале:@adwokatsergeeva
129 гпк рф. Пишите возражение на судебный приказ.
Здравствуйте!
Если это судебный приказ, то возражение для отмены. Если иск, то возражение на исковое заявление и ходатайство о снижении неустойки. Нужно ознакомиться для точного ответа.