Как получить копию судебного приказа и отозвать возбужденное ИП - советы экспертов

Вопрос №17703848 из г. Владивосток
опубликован 20.08.2020, 01:07
Сегодня из сайта судебных приставов узнала, что в отношении меня возбуждено ип на основании судебного приказа. Я, судебный приказ не получала, так как много лет зарегистрирована и проживаю в другом городе. Могу ли я подать заявление в мировой суд о выдаче копии судебного приказа, а также в этом заявлении просить суд об отзыве этого судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

20.08.2020, 12:12

Уважаемая Марина, здравствуйте! Вы можете в порядке ст.128-129 ГПК РФ представить свои возражения на судебный приказ, после чего суд отменит его. Копия приказа должна была быть выслана Вам в течение 5 дней с момента вынесения.

Всегда рада сотрудничеству с Вами!

20.08.2020, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, уважаемая Марина!

У нас в России не существует "мировых судов", а действуют активно мировые судьи на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и на основании Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Судебный приказ выносит по заявлению кредитора мировой судья на основании статей 121-131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Для отмены судебного приказа пишется в адрес мирового судьи, который вынес судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ письменное Возражение относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ.

В Возражении относительно исполнения судебного приказа нужно ходатайствовать к судье восстановить срок, указанного в статье 128 ГПК РФ, для обращения к мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

К Возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Если этого ВСЕГО не сделать или неправильно оформить это Возражение относительно исполнения Судебного приказа, то мировой судья может вынести Определение об отказе отменить судебный приказ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

...

Вот пример из судебной практики отрицательный для должника, который неправильно все сделал для отмены судебного приказа и будет выплачивать до конца долг по судебному приказу.

...

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

20.08.2020, 01:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток!

Можете подать возражения на исполнение судебного приказа и в нем попросить выдать копию. В возражении указать, что судебный приказ не получала и приложить копию паспорта с пропиской.

20.08.2020, 01:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Вы вправе направить в суд ходатайство о восстановлении процессуального срока и отменить судебный приказ. К ходатайству приложите подтверждение того, зарегистрированы по другому адресу. Если суд с/п отменит, то сразу направляйте определение приставам и исполнительное производство будет окончено.

20.08.2020, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам следует получить судебный приказ в суде, а затем направить в суд возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений в связи с не получением копии судебного приказа ранее по причине проживания по иному адресу, необходимо приложить копию паспорта с записью о регистрации.

20.08.2020, 05:25

Понятно, а в этом же заявлении я могу просить суд отозвать судебный приказ из службы судебных приставов.

20.08.2020, 01:25

Марина, суд не будет его отзывать. Это нужно будет сделать вам после получения копии Определения суда об отмене судебного приказа. Соответственно оно может родиться после того, как вы напишете заявление на отмену судебного приказа. Чтобы не затягивать время, можно его написать даже не имея судебного приказа на руках. Его реквизиты указаны на сайте УФССП. - Фамилия судьи, номер судебного приказа, кто стороны.

20.08.2020, 01:31

Уважаемая Марина!

Нет, этого мировой судья (а не суд!) не будет делать.

Если он на основании вашего письменного возражения относительно судебного приказа отменит судебный приказ (именно, если...), вот тогда Вы напишите на имя судебного пристава-исполнителя Заявление с ссылкой на статью 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" о ПРЕКРАЩЕНИИ исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании судебного приказа. К заявлению приложите копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

Почитайте статьи 30, 43, 50, 70 Федерального закона № 229-ФЗ для себя.

Как правильно можно отменить судебный приказ, можете ознакомиться по этому адресу www.9111.ru

Не всегда легко отменить судебный приказ, а нужно при этом соблюдать положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ и правильно оформлять возражение относительно исполнения судебного приказа и прилагать нужные доказательства.

Удачи Вам.

20.08.2020, 01:34