Иркутск, 20.08.2020, 06:15

Как повести себя в прокуратуре чтоб дело не передали в суд, зане цензурную брань.

Вопрос №17704050 из г. Иркутск
опубликован 20.08.2020, 06:15
Как повести себя в прокуратуре чтоб дело не передали в суд, зане цензурную брань.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

Боюсь, что в прокуратуру вас уже и не вызовут, соответственно объяснения вы давать не будете.

Вас уже опросил участковый. Вы давали ему объяснения, теперь все зависит от того, что вы говорили участковому, ведь с ваших слов объяснение и было записано.

Если все факты указывают на вишу вину, то прокуратура в любом случае передаст дело в суд.

А вот на суде уже, вы имеете право как говориться "покаяться", чтобы вам не назначали никакое суровое наказание.

Ст. 5.61 КоАП РФ,

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Всех Благ Вам!

20.08.2020, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Указывайте, что нецензурными словами не выражались. Ст. 1.5 КОАП РФ установлена презумпция невиновности, которая означает, что Вы не обязаны доказывать свою невиновность, Все неустранимые сомнения толкуются в Вашу пользу.

20.08.2020, 06:24

Прокуратура возбуждает на основании ст 28.4 КоАПРФ административное производство по ст 5.61 КоАПРФ оскорбление

Нецензурная брань расценивается как оскорбление.

К сожалению, не существует универсального рецепта, следуя которому можно избежать передачи административного материала в суд, который выносит решение.

В этой связи, чтобы вам давать конкретные советы необходимо знать во всех подробностях вашу ситуацию

Без знания же ситуации можно дать только один неконкретный совет: в прокуратуре нужно приводить доказательства наличие вины потерпевшей стороны. Что эта потерпевшая сторона спровоцировала Вас на эту нецензурную брань

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

20.08.2020, 06:27

Прокуратура возбуждает дело об АП по ст.5.61 КОАП РФ, Вас вызывают в последнюю для дачи пояснений и составления протокола о возбуждении дела об АП, в ходе ознакомления с протоколом Вы можете в соответствующей графе дать пояснения по существу вмененного правонарушения, привести уважительные причины совершенного поступка или опровергнуть утверждение заявителя.

Ваши объяснения и приведенные Вами доводы будут учтены судом при разрешении дела об АП.

Если имеются кроме объяснений заявителя, объяснения свидетелей оскорбления, а также иные доказательства, обличающие Вас в содеяном, то вероятнее всего Вас привлекут к ответственности.

20.08.2020, 06:45

Все очень просто,Вы не бранились,Вы просто разгавариваете на русском матерном. Тут не составаадминистративного правонарушения ст 5.61 КоАПРФ, даже велкий А.С.Пушкин писал свои вирши на руссуом матерном, во всяком случае вставлял это.

А можно и послать, этого прокурора, я работал когда то в прокуратуре, это не воспринималось как оскорбление.

20.08.2020, 06:54

Здравствуйте, Галина! Если по материалам проверки было принято решение передать дело в прокуратуру, то значит есть основания для возбуждения дела об административном правонарушении по ст.5.61 КоАП РФ, т.к. скорее всего был факт оскорбления. В этом случае при явке в прокуратуру ни в коем случае не нужно признавать факт оскорбления, чтобы не усмотрели состава административного правонарушения. Если бы дело было только в нецензурной брани, то в прокуратуру дело бы не передали. На граждан по части 1 этой статьи от 1 до 3 т.р.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

20.08.2020, 08:31

Здравствуйте Галина

Вы доказывать ничего не обязаны

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях (ст.14 УПК)

Как бы Вы себя не вели, если нет состава, нет и дела

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

ст.51 Конституции РФ

Все отрицайте.

20.08.2020, 08:57

Галина!

Главное и основное. Согласно ст. 51 Конституции Российской Федерации

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Если Вас привлекают к ответственности по ст.5.61. Оскорбление КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
, то бремя доказывания лежит на стороне обвинения. Если нецензурная брань была зафиксирована автоматическим средствами (камерой слежения), то Вам проще заплатить штраф.

Если это показания свидетелей, то Вы всегда можете объяснить это возникшим конфликтом и обоюдностью действий. Если это так, то Вас есть право написать встречное заявление.

20.08.2020, 09:52

У нас с напарницей на работе произошла ссора, мы поругались. Она написала на меня заявление. Участковый с меня взял объяснение, сейчас дело в прокуратуре.

20.08.2020, 06:21

За нецензурную брань. В прокуратуру не передают дело...

Возможно, речь шла об угрозе или др.

20.08.2020, 06:24

А с чего вы взяли, что дело в прокуратуре? Не такой оно важности, чтобы там быть.

Если не трудно, оцените пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

20.08.2020, 06:25

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Ст.51 Конституции РФ

Все отрицайте.

20.08.2020, 08:58

Мне сказали что дело автоматически передаётся в прокуратуру так как это административное правонарушение.

20.08.2020, 07:02

Прокуратура возбуждает дела об АП по данной категории административных правонарушений, Вам все верно разъяснили.

20.08.2020, 07:05

Да не нужно им это, просто высказались, про себя так, а ни кого не оскорбляли. Разницу чувствуете.

20.08.2020, 07:08