Краснодар, 20.08.2020, 09:52

Надо ли возвращать детские пособия после увеличения дохода - вопросы и ответы для малоимущих семей.

Вопрос №17704555 из г. Краснодар
опубликован 20.08.2020, 09:52
У меня такой вопрос. Наша семья числится малоемущей уже как 3 года. Вот подали мы заявление на пособие от 3 х до 7 лет в мае, одобрили сразу на год до мая 21 года. Муж до июля работал на прошлой работе и з/п у него была стабильно 10200 руб. А с августа месяца он устроился на другую работу более высокооплачиваемую з/п каждый месяц теперь будет варьироваться от 25 до 35 000 т руб, семья из 3 х человек муж, сын и я работает только муж. Так вот вопрос в том, что не заставят ли нас в следующем году вернуть детские пособия, с августа месяца по май следующего года так как по идеи мы уже не будем являться малообеспеченной семьёй? Нужно ли самим написать отказ от пособий дабы избежать дальнейшего конфликта с государством? Или все же они не заставят нам возвращать эти пособия? Как поступить подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да вполне могут заставить вернуть переплату, как неосновательно обогащение. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2020, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так что нам делать, идти в соц защиту и писать отказ, или как?

20.08.2020, 19:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ДА, ВАМ СТОИТ ОБРАТИТЬСЯ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ В СОЦЗАЩИТУ НАСЕЛЕНИЯ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2020, 19:44