Умерла мама. Есть доверенность на вклад. Какое наказание может последовать в случае снятия денег мной после её смерти.

Вопрос №17704844 из г. Новосибирск
опубликован 20.08.2020, 11:30

Умерла мама. Есть доверенность на вклад. Какое наказание может последовать в случае снятия денег мной после её смерти.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Если Вы единственный наследник, то никакого.

Т.к. преступление Вы не совершаете, ничего не похищаете, забираете то что и так будет принадлежать Вам как наследнице (ст. 1141-1142 ГК РФ).

Если же Вы не единственный наследник, то другие наследники могут подать в суд и взыскать с Вас часть денег, которые причитались им.

Преступления в данном случае нет.

Это не кража.

Ну и еще может быть так, что банк будет в курсе того, что мама умерла. А доверенность прекращается в связи со смертью. Поэтому деньги просто напросто не выдадут.

20.08.2020, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Уголовный кодекс Российской Федерации

Никакое. Доверенность прекращает свое действие в связи со смертью доверителя, а банк счет блокирует на следующий день после смерти.

Остальные наследники смогут с вам взыскать их доли по суд. акту.

20.08.2020, 11:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если других наследников кроме Вас нет, то никакое. Если есть, а снятые деньги были использованы Вами на личные нужды, а не на похороны и поминки, то другие наследники смогут с Вас взыскать часть денег пропорционально наследуемым долям.

20.08.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доверенность прекратило свое действия с момента смерти матери. Вам необходимо вступить в наследство через нотариуса, если кто-то снимет средства, будет считаться кражей и присвоением чужих средств.

20.08.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Марина

После смерти вкладчика его вклад выдается лицам, указанным в завещательном распоряжении, составленном на лицевом счете, либо в нотариально удостоверенном завещании

Полагаю по доверенности вы не сможете получить вклад после смерти мамы

ИНСТРУКЦИЯ СБЕРБАНКА РФ ОТ 30.06.92 N 1-Р (РЕД. ОТ 27.12.95) "О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ ПО ВКЛАДАМ НАСЕЛЕНИЯ

11.1. После смерти вкладчика его вклад выдается лицам, указанным в завещательном распоряжении, составленном на лицевом счете, либо в нотариально удостоверенном завещании, в котором имеется оговорка о вкладе, вне зависимости от срока, когда эти лица обратятся за получением вклада. Указанные лица должны представить в учреждение Сбербанка сберкнижку, копию свидетельства о смерти вкладчика, выданного городским, районным отделом (бюро) записей актов гражданского состояния (ЗАГС), органом исполнительной власти, органом местного самоуправления, удостоверенную органом нотариата, органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, а также свои паспорта. Если завещание оформлено в нотариальном порядке, то помимо указанных выше документов наследники должны представить завещание или его копию, засвидетельствованную в нотариальном порядке, с отметкой органа нотариата о том, что данное завещание не отменено и не изменено.

20.08.2020, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Могут обвинить в краже денежных средств по ст.158 УК РФ, т.к. согласно ст.188 ГК РФ доверенность утратила силу со смертью лица, ее выдавшего, и скорее всего на первый раз грозит уголовный штраф в пределах санкции статьи. Также наследники могут потребовать взыскать с Вас неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако нужно понимать, что при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. Вы можете быть наследником. Т.е. эти средства могут принадлежать Вам либо в полном объеме, либо частично. В этом случае состава преступления может быть и не усмотрено: если сняли только свои средства. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

20.08.2020, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Банк счет не заблокировал еще.

20.08.2020, 11:15

Добрый день

Снимайте)) если успеваете, нотариусу не придется платить за свидетельство.

20.08.2020, 11:17

Есть еще сестра, но вряд ли станет претендовать. Сумма на вкладе практически равна стоимости похоронен. Завещание на меня.

20.08.2020, 11:19

Если завещание на Вас и Вам полностью завещано все имущество матери, то вообще нет никаких проблем. Смело снимайте деньги по доверенности пока банку неизвестно о смерти матери.

20.08.2020, 11:32

Считается кражей? А как это может быть выяснено?

20.08.2020, 11:24

Нет, кражей это не считается, и выяснять ни чего не нужно, обратитесь в банк, выдадут, получите, не выдадут не получите!

20.08.2020, 11:27

Нет. не считается. Смотрите мой ответ выше.

20.08.2020, 11:33

Ваша доверенность прекратила действие с момента смерти наследодателя. Если есть иные наследники, то они смогут с вас взыскать эти деньги.

18.07.2021, 10:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться