Как оформить подарок доли в квартире брату и избежать налогов - сроки и условия

• г. Санкт-Петербург

Хочу подарить долю в квартире брату, но не прошло еще три года с даты вступления в наследство от отца. Буду платить какие то налоги? И когда могу продавать долю без налога?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алиса

Если Вы собираетесь дарить долю, срок владения значения не имеет, поскольку Вы не получаете никакого дохода от дарения. Вы вправе подарить долю в любое время.

Брат также не будет платить налог, поскольку получает долю в дар от близкого родственника (п. 18.1. ст. 217 НК РФ)

Налог Вам платить не нужно, так ка дохода от сделки дарения недвижимости Вы не получаете. Срок владения учитывается только при купле-продажи недвижимости.

Подарить долю брату можете и сейчас, никаких налогов платить не будуте, так как не получаете доход.