Заключил договор на покупку автомобиля, внёс предоплату.
Олег, необходимо смотреть условия договора, в частности ответственность продавца
Олег, в Вашем "условия договора, ущемляющие права потребителя" имели бы место, если в договоре было указание, что никакие пени не взыскиваются.
Право требовать неустойку в таком случае предусмотрено непосредственно законом о ЗПП. Вне зависимости, указано ли это в договоре.
Успехов Вам.
По договору ответственность продавца не предусмотрена.Но она прописана в Законе о защите прав потребителя'',а в Статье 16 п.1 этого Закона сказано: ''Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.