Северодвинск, 20.08.2020, 22:11

Мать одиночка осталась без дохода - как справиться с выплатами и обеспечить себя и ребенка

Вопрос №17707011 из г. Курск
опубликован 20.08.2020, 22:11
Пристав удерживает из пенсии по 50% (6000) уже четвёртый месяц. Я мать одиночка живём вдвоём с дочкой ей 18 исполнилось. На бюджет не попала. ...? что же мне делать. Учить ребёнка и питание лекарства... коммуналка...? под поезд загоняет.
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте уважаемый посетитель, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять!

Пристав вас никуда не загоняет, он исполняет свои обязанности, а вы сами загнали себя в долги. Пробуйте снизить выплаты по долгам, обращением в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2020, 22:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Долг прекратили удерживать в 14 году. В 19 возобновили. А срок давности? Удерживать начали в июне. Как раз в пандемию. Законно?

20.08.2020, 22:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, значит именно в этот момент кредитор и возобновил исполнительное производство.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2020, 22:45