Хочу подарить фирму, ОАО. Как?
Здравствуйте!
Пройдите по ссылке там подробно все описано!dogovor-darenija.ru
Здравствуйте. Акции свои подарите.
Шаг - 1
Чтобы подарить весь бизнес, обратитесь в нотариальную контору. Согласно Гражданскому кодексу (статья 572) имущество юридических лиц можно отчуждать, продавать, дарить только по нотариальному договору. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации.
Шаг - 2
Предъявите нотариусу свой паспорт, паспорт одаряемого. Даритель и одаряемый обязаны присутствовать лично, так как дарение – это добровольная сделка. Даритель имеет право добровольно решить сделать подарок, а одаряемый – принять его или отказаться. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации.
Шаг - 3
Предъявите также выписку из государственного реестра; кадастровую выписку из паспорта имущества; копию плана всех помещений; справку о кадастровой стоимости, которую вы можете получить в БТИ; справку о рыночной стоимости, выдаваемую в лицензированной компании независимых экспертно-оценочных агентств. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации.
Шаг - 4
Если вы дарите бизнес, на который имеете весь пакет учредительных акций и при этом находитесь в зарегистрированном браке, то ваша супруга должна дать нотариальное разрешение на сделку (статья 256 ГК и статья 34 СК РФ). Далее, переходим к следующему шагу рекомендации.
Шаг - 5
После оформления договора обратитесь в Федеральное Управление государственного регистрационного центра, произведите регистрацию прав собственности на одаряемого. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации.
Шаг - 6
С договором дарения, свидетельством о собственности обратитесь в налоговую инспекцию для изменения учетной записи в едином реестре на одаряемого.