Муж не согласен с размером тдс на ребенка и подал апелляцию, но есть доказательства его сокрытия доходов и отказа помочь ребенку с лечением.

Муж подал апелляцию на то, что не согласен с решением суда первой инстанции. Ему назначили тдс в размере одного прожиточного минимума на ребенка. Он апеллирует тем, что суд нарушил его права и закон о взыскании с него алиментов и просит взыскать 1/4 заработка и что он помогал ребенку в силу своих финансовых возможностей. Но я хочу предоставить письменные заявления свидетелей, что он работает тату мастером на дому, на коммерческой основе, а так же предоставить выписку из банка, что за последний год он перечислил ребенку всего 500 рублей. А так же ребенку требуется дорогостоящее лечение, деньги на которое он отказался давать. Могут ли все это быть основанием отказа ему в апелляции?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение (ст. 327.1 ГПК РФ).

Таким образом, если нет причин по которым вы ранее не приобщили указанные доказательства, предполагаю, что суд второй инстанции в их приобщении вам откажет.

Тем не менее, считаю, что они (доказательства) вам и не понадобятся. По делам о взыскании алиментов сложилась твердая практика. В связи с этим суд первой инстанции, более чем уверен, принял правильное, законное и обоснованное решение.

Следовательно, никаких оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется и решение останется в силе.

Удачи!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Да, конечно. Вы можете изложить все Ваши доводы и подкрепить их доказательствами (документами).

Письменные показания свидетелей вообще судом не принимаются, а уж в апелляционной инстанции и подавно.

Суд апелляционной инстанции примет то или иное решение, исходя из материалов дела и своего внутреннего убеждения.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Здравствуйте. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов и если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку невозможно, суд в праве определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме, что и сделал суд в вашем случае.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимального возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других обстоятельств. Ч.1, ч,2 ст.83 СК РФ.

В вашем случае для более точной консультации необходимо ознакомится с решением суда первой инстанции и с апелляцией супруга.

Но, те обстоятельства на которые вы ссылаетесь могут служить как доказательством о необходимости оставить решения первой инстанции без изменения. Только ваши основания должны быть документально также подтверждены, раз есть необходимость в лечении. В любом случае суд будет принимать решения изучив все обстоятельства дела.