На какие ссылки в трудовом законодательстве или других источников я могу сослаться, чтобы повлиять на решение в мою пользу?

• г. Москва

Прошу вас разъяснить мне мои права по вопросу увольнения.

Моё руководство сделало мне предложение написать заявление на увольнение по собственному желанию, объясняя это тем, что я не подхожу на ту должность, по которой работаю (образование у меня профильное). При этом, не предлагая мне вакантного места в компании.

Со стороны руководства мне дали подумать два дня, предложили взять отпуск с последующим увольнением по соглашению сторон.

Я воспитываю несовершеннолетнего ребенка одна, мне 39 лет. Прекрасно понимая, что в ближайшее время я не найду работу с достойной заработной платой, мое решение было таким: взять отпуск с 1 июля 2012 г. (на поиск новой работы) с последующим увольнением, компенсацию при увольнении в размере пяти среднемесячных заработков. Руководство компании мне отказывает, настаивая на моем увольнении в ближайшее время, т.е. в течение недели взять отпуск с последующим увольнением, и предлагая компенсацию в 2 оклада.

Какие рекомендации дают юристы в таких случаях? На какие ссылки в трудовом законодательстве или других источников я могу сослаться, чтобы повлиять на решение в мою пользу?

Заранее благодарю, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Татьяна,

Заявление по собственному желанию все-таки составляется при наличии Вашего желания, а не желания работодателя. Сколько у Вас осталось неотгуленных дней отпуска? Берите свой положенный по закону месяц, и без последующего увольнения. Вам разве кто-то дает гарантии, что Вы устроитесь на работу в течение месяца? Нет. Поэтому совершенно спокойно гуляйте отпуск и смотрите в дальнейшем по ситуации. Самое главное, чтобы Вас не подставили и неуволили по статье - отдавайте заявление на отпуск в двух экземплярах, на одном из них поставьте отметку о принятии. Если будет отказ - на почту отправляете заявление с описью вложения и уведомлением о вручении. Еще можно подстраховаться и составить заявление в инспекцию по охране труда, правда в этом случае Вы выходите на открытый конфликт с работодателем. Не стесняйтесь обращаться за консультацией, а лучше возьмите юриста - в трудовом праве очень много ньюансов.

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Ст. 81:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Поэтому, в вашей ситуации рекомендация простая - сами не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. В случае его написания - инициатива по расторжению трудового договора исходит от Вас.