Можно ли увезти ребенка без согласия отца и бабушки?
Нет, разрешение ни отца, ни тем более остальных родственников с его стороны не нужно, но Вы обязаны им сообщить об этом. Можете отправить смс, чтоб было письменное доказательство того, что Вы им не сообщали, если возникнут какие-либо сложности в дальнейшем и отец будет муссировать эту тему и пытаться на этой почве развить конфликт и будет подавать в суд на возможность определения места жительства ребенка с ним
Но если ребенок планирует уехать за границу, тогда необходимо разрешение, удостоверенное нотариально одного из родителей, если ребенок следует один. В бумаге должна быть прописана страна и срок пребывания в ней.