Как защитить свои права и права ребенка при желании бывшей жены забрать его к себе в другой город и в другую школу?
Я инвалид 2 группы проживаю с матерью и с сыном 11 лет на которого плачу элементы для бывшей жены, которая проживает в другом городе с другим человеком, моя бывшая жена хочет забрать сына к себе и отправить в другую школу в итоге мой сын не хочет и я не желаю этого, как мне быть имею ли я на это какие либо права.
Добрый вечер, Александр,
Формально вы имеете с матерью равные права. Если не договоритесь, возможно придётся идти в суд.
Суд должен исходить из интересов ребёнка и учитывать его мнение.
См. Семейный кодекс РФ Статья 57.
Ребёнок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.