Подскажите, куда писать жалобу, на какие документы ссылаться?
При обмене паспорта (смена фамилии, вступление в брак) по месту пребывания столкнулась с проблемой. Документы у меня приняли 8 июня, и, якобы даже выслали в ПВС по месту прописки 10 июня. На сегодня, 16 августа, этих документов нет нигде, ни в ПВС по месту прописки, ни в ПВС по месту пребывания. Подскажите, куда писать жалобу, на какие документы ссылаться? Если есть юристы из Новосибирска, могущие помочь, откликнетесь, готова прийти на платную консультацию. Жизнь без паспорта невыносима! Даже к месту прописки приехать не могу.
Здравствуйте, Ольга!
Согласно пункту 18 Приказа МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" - паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.
Пункт 11 Приказа МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" и пункт 9 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г., 2 июля 2003 г., 23 января 2004 г.) устанавливают ответственность должностных лиц органов внутренних дел за нарушение правил выдачи гражданам паспортов.
В Вашем случае существуют два варианта для разрешения сложившейся ситуации: обращение в административном порядке и обращение в суд. Обращение в административном порядке предусматривает Ваше обращение с жалобой в произвольной форме с вышестоящий в порядке подчиненности государственный орган или к вышестоящему должностному лицу. То есть, Вы можете написать жалобу на действия сотрудников ПВС/ПВУ в вышестоящий орган внутренних дел (ГУВД соответствующего субъекта РФ). Ответ на жалобу должен быть дан не позднее 1 месяца со дня ее поступления в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу. Жалобу необходимо подавать письмом с уведомлением (если гос.орган располагается в другом городе и Вам тяжело туда добраться либо подавать непосредственно – поставить отметку о регистрации Вашей жалобы в секретариате).
В судебном порядке вы можете обратиться в суд общей юрисдикции. Данное судебное производство называется – производство по делам, возникающим из публичных правоотношений. В суд подается заявление. Заявление можно подать по месту своего жительства или по месту нахождения государственного служащего (месту нахождения ПВУ), чьи действия Вы оспариваете (статья
С уважением, Пономарев Григорий (юрист ООО «польский Проект»).
За подробными разъяснениями можете обратиться по эл. почте: постараюсь вникнуть и помочь.